01.04.2014 23:08
    Поделиться

    Фотографы "РГ" стали победителями конкурса Best Of Russia

    Фотографы "РГ" стали победителями престижного международного фотоконкурса
    Фотографии не поют, но на черно-белом снимке репортера "РГ" Виталия Безруких отчетливо слышишь звучное сопрано Любови Казарновской, дающей мастер-класс юным исполнителям и явно забывшей обо всем вокруг, кроме образа, в который так импульсивно, без остатка, погружаться умеет только она.

    Снимок Виталия стал лауреатом фотоконкурса Best Of Russia в разделе "Люди. События. Повседневная жизнь".


    Любовь Казарновская проводит мастер-класс для юных певцов. Фото: Виталий Безруких

    "Достоверно запечатлеть год из жизни России" - такая цель была поставлена перед участниками Best Of Russia, с 2008 года проводимого Центром современного искусства "Винзавод" при поддержке Министерства культуры РФ.

    В 2013-м конкурс стал международным. В этом году в нем участвовало более 20 000 снимков, созданных от Москвы до Анадыря, от Мурманска до Днепропетровска, жюри отобрало триста с небольшим работ - победителей конкурса, разместившихся в "Цехе белого" и "Цехе красного" на Винзаводе.

    В этом году на выставке впервые появилась главная тема. "Свадьбы и похороны", запечатленные фотографами моменты вхождения в жизнь и ухода из нее добавили в репортерски сиюминутный по идее проект Best Of Russia мощно звучащую ноту вечности.

    По словам руководителя проекта Лины Краснянской, запечатленные мастерами и любителями изображения горя и радости потрясли членов жюри художественной и одновременно документальной неподдельностью горя и счастья.

    Не видишь ничего придуманного ни в сюжете, ни в композиции сделанного с соборных хоров снимка отпевания режиссера Алексея Балабанова во Владимирском соборе Санкт-Петербурга (свечи, пробивающие тьму, неразличимое лицо в гробу), или снимков искаженных плачем юных лиц рок-фанатов, увидевших в последний раз лицо главного короля и шута страны Михаила Горшенева, или лиц участников похорон "авторитета" Деда Хасана.

    На дагестанской свадьбе женщины стоят в стороне от стола, за которым пируют мужчины. Осетинская девушка, став невестой, не имеет права переброситься словом с дедушкой. Мужчина на венчание по древнеправославному обряду не надевает галстука...

    Чего только не узнаешь о своей стране, обходя стенд с главной темой выставки. И в этой номинации лауреатом Best Of Russia стал фотограф "РГ" Константин Завражин, представивший на конкурс полный внутреннего драматизма снимок Владимира Путина, в одиночестве идущего к свежей могиле своего тренера по дзюдо Анатолия Рахлина на Кузьмоловском кладбище Санкт-Петербурга.


    Фото: Константин Завражин

    Многообразие российской жизни предстает вниманию посетителей Best Of Russia-2013. От лица младенца, которого крестят, на снимке москвича Антона Метельцева исходят лучи полуденного солнца. Испытующе, снизу вверх, смотрит на фотографа Ивана Кузнецова со шпиля сталинской высотки скалолаз (и где, интересно, в этот момент был сам Кузнецов?).

    Выше облаков, покрывающих горные вершины, расстелив на камнях коврик, совершает намаз молодой боец чеченского спецназа на снимке Саид-Хусейна Царнаева. Жжет глаз непридуманно ярким многоцветием и резкостью красок "Долина реки Чулышман" барнаульца Константина Маслака.

    Раскрасил лица своих моделей и их одежду футуристическими разноцветными узорами петербуржец Сергей Смирнов - и его серия украсила раздел "Стиль".

    "Фотограф должен мыслить образами, - говорил на открытии выставки член жюри конкурса фотограф Владимир Вяткин. - Недостаточно сделать красивую фотографию. Надо, чтобы она передавала замысел фотографа, а не была просто фиксацией увиденного".

    Поделиться