02.04.2014 00:09
    Поделиться

    Встреча "МЮ" и "Баварии" завершилась вничью - 1:1

    "Манчестер Юнайтед" и "Бавария" сыграли на "Олд Траффорд" вничью - 1:1 в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов. На гол Неманьи Видича гости ответили точным ударом Бастиана Швайнштайгера.

    Проигравшие танцевали

    Встреча "МЮ" и "Баварии" всегда событие экстраординарное, хотя бы потому, что именно эти команды сыграли один из самых знаменитых финалов в истории Лиги чемпионов. Дело было в 1999 году, на каталонском "Камп Ноу". Полузащитник мюнхенцев Марио Баслер ударом со штрафного открыл счет, а оставшаяся часть матча прошла в вялых попытках подопечных сэра Алекса Фергюсона спасти игру. В итоге, чтобы перевернуть все с ног на голову, манкунианцам хватило двух угловых: в добавленные к основному времени три минуты отличились Тедди Шерингем и Оле-Гуннар Сульшер - 2:1. "Победители плачут, а проигравшие танцуют", - так охарактеризовал происходившее на поле после финального свистка Шерингем.

    С тех пор "Бавария" лелеяла надежду на месть, и мстить у немцев получалось неплохо. В последующих шести очных встречах "Манчестер Юнайтед" выиграл лишь один раз. При этом мюнхенцем дважды удалось выбивать соперника из розыгрыша Лиги чемпионов.

    Неклассический подход

    К классическому матчу соперники подошли отнюдь не с классическими раскладами. Трудно вспомнить, когда в последний раз "Бавария" приезжала на "Олд Траффорд" в статусе фаворита. При Алексе Фергюсоне такого не было точно. Но легендарный шотландец закончил карьеру, а у его сменщика Дэвида Мойеса пока все идет из рук вон плохо. "МЮ" досрочно лишился шансов пробиться в Лигу чемпионов на следующий год и попутно обновил несколько клубных антирекордов. В текущем сезоне манкунианцы в рамках премьер-лиги уступили в шести из 12 домашних матчей, в том числе, и принципиальным соперникам вроде "Ливерпуля" и "Манчестер Сити". После разгрома в недавнем дерби полицейским пришлось даже охранять от разгневанных болельщиков баннер с надписью "избранный", намекающей на то, что Мойеса выбрал сам сэр Алекс.

    Ко всем бедам "МЮ" добавились еще и кадровые сложности. Хозяева не смогли рассчитывать на Патриса Эвра и, главное, на Робина ван Перси, получившего травму в четвертьфинальном матче против "Олимпиакоса". Кроме того, на поле не имел права выходить Хуан Мата, перешедший в "Манчестер" зимой, по причине "заигранности" в еврокубках за "Челси". По сути, главным козырем подопечных Мойеса оставался лишь опыт, в конце концов, Райан Гиггз был одним из тех, кто "танцевал" в 1999 году.

    "Фаворитом быть не возражаю"

    "Нам предстоит тяжелая игра против, возможно, лучшей команды мира. Но мы готовы принять этот вызов, на "Олд Траффорд" никому не будет легко", - заявлял Дэвид Мойес. Но больше верилось Марио Баслеру, одному из неудачников памятного финала. "Многое будет зависеть от того, в какой форме команды подойдут к игре, но я не думаю, что "Бавария" проиграет. Ни при каких обстоятельствах. Противостояния "Юнайтед" и "Бавария" - это историческое событие, но я считаю, что в этом году фаворит очевиден", - рассуждал немец.

    Даже всегда дипломатичный Хосеп Гвардиола был прямолинеен: "Обычно тренеры не любят, когда их команды называют фаворитами перед игрой, но сейчас я против этого не возражаю".

    Мюнхенцам проблемы "МЮ" могли привидеться только в кошмарах. После прихода на тренерский мостик Гвардиолы, "Бавария", оформившая в прошлом сезоне хет-трик по выигранным трофеям, сбавлять обороты не собиралась. Немецкий суперклуб рекордно рано выиграл бундеслигу, да и в Лиге чемпионов выглядел весьма убедительно, подтверждая статус главного фаворита турнира.

    Ничья в пользу "Баварии"

    После бодрых стартовых десяти минут в исполнении хозяев, мяч надолго перешел к "Баварии". Процент владения мячом мюнхенцев порой доходил едва ли не до 80 процентов: бесконечным перекатыванием мяча гости напоминали "Барселону", из которой и пришел в "Баварию" Гвардиола. Оцените соотношение передач: 368 против 78 в пользу немцев.

    Но до голевых моментов у ворот Давида Де Хеа в первом тайме дело так и не дошло. "Баварии" явно не хватало дальних ударов: на память приходит лишь дальний выстрел Арьена Роббена, завершившийся красивым сэйвом испанского вратаря. Парадоксальным образом, самый реальный шанс выйти вперед до перерыва имел "МЮ", окопавшийся в своей штрафной. На 40-й минуте Уэйн Руни прекрасным пасом вывел Дани Уэлбека на рандеву с Мануэлем Нойером, однако неуклюжий "черпачок" английского форварда стал для голкипера легкой добычей.

    Второй тайм манкунианцы снова начали активнее. Выход Синдзи Кагавы вместо подуставшего Гиггза явно привнес в игру хозяев динамичности. А "Бавария" продолжала действовать в том же самонадеянном стиле, что и до перерыва, и очень быстро поплатилась за это. На 58-й минуте Руни выполнил навес с углового, а Неманья Видич, оторвавшись от опекуна, технично переправил мяч в сетку - 1:0.

    Впрочем, ликование "Олд Траффорда" длилось недолго. Гвардиола, наконец, решил выпустить на поле центрфорварда в лице Марио Манджукича: до этого "Бавария" играла без такового. Хорват свой выход оправдал мгновенно. На 67-й минуте Манджукич скинул мяч Бастиану Швайнштайгеру, а тот в касание пробил в "девятку" - 1:1.

    Ничья с голом на выезде вполне устраивала "Баварию" и была не слишком неприемлемым результатом для "МЮ". Давид Мойес попытался оживить игру своей команды заменами: на поле поочередно появились Эшли Янг и Хавьер Эрнандес. Вырвать победу манкунианцы не смогли, но настроение сопернику подпортили. На 90-й минуте Швайнштайгер пошел в жесткий подкат под Руни, буквально заставив судью Карлоса Веласко Карбальо показать ему желтую карточку, ставшую второй. Это значит, что в ответном противостоянии ключевой хавбек "Баварии" не сыграет.

    Через неделю в Мюнхене подопечные Хосепа Гвардиолы снова будут фаворитами, но уже не такими безоговорочными как перед матчем на "Олд Траффорд".

    Поделиться