01.04.2014 23:41
    Поделиться

    Андрей Цыбин: Такой погоды в Москве не было 130 лет

    Такой погоды в столице не было 130 лет
    Казалось, погода в этом году уже ничем не может удивить москвичей. В марте она побила восемь температурных рекордов по теплу. А 1 апреля в город вернулась зима. И, говорят синоптики, не на один день. Как же коммунальщики справляются с этой напастью? С этого вопроса начался "Деловой завтрак" с руководителем департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андреем Цыбиным.

    Город двигался

    Андрей Владимирович, на дворе апрель, но вчера Москву замело. Еще не поставили снегоуборочную технику на прикол?

    Андрей Цыбин: Такого снегопада в разгар весны по календарю в Москве не было 130 лет! За минувшие сутки выпало 17 сантиметров снега! Для того чтобы город вчера не остановился, вывели на его улицы 10,5 тысячи единиц техники. С ее помощью взялись за расчистку не только дорог, но и тротуаров, подходов к метро. Благодаря этому движение общественного транспорта в городе осуществлялось в штатном режиме. Это подтвердил и заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, который на вчерашнем заседании правительства Москвы доложил: "Критических опозданий общественного транспорта не зафиксировано". Теперь перед нами поставлена задача: в ближайшие сутки полностью расчистить столицу от снега.

    Дороги с шампунем уже мыли, а тут - снег... Выходит, напрасными были труды?

    Андрей Цыбин: Нет, конечно. За раз отмыть асфальт от зимней грязи невозможно. Удается избавиться только от остатков нефтепродуктов, резины и прочего. Раньше весной мы мыли город дважды, теперь - четырежды. Только после этого он становится чистым.

    Может, стоит тогда мыть дороги с шампунем и летом?

    Андрей Цыбин: Шампунь нужен, чтобы смыть грязь и реагенты с дорог. Летом его использовать нецелесообразно, и так поливаем магистрали каждые два часа. К тому же это приведет к нерациональным тратам из бюджета.

    И когда же теперь ожидаются следующие "банные дни" ?

    Андрей Цыбин: Все зависит от погоды. Но дорожную разметку начнем наносить и ремонтировать с 7 апреля.

    Говорят, что выбоин на дорогах нет - зима была теплой...

    Андрей Цыбин: А переходов через ноль, главных виновников разрушения асфальта, было более 60. Больше, чем обычно. Поэтому и работы будет больше. Во многих местах они уже начались.

    Концерты с граблями

    Благоустройство началось?

    Андрей Цыбин: Занимаемся дворами, газонами, вывозом мусора. Промываем фасады зданий - где-то с помощью специальных вышек, где-то - помогают промышленные альпинисты. Приводим в порядок крыши домов. Пользуясь случаем, хочу пригласить жителей Москвы на субботники, которые пройдут 12 и 26 апреля. В своих дворах, парках, у школ...

    Много москвичей ждете в помощь?

    Андрей Цыбин: В прошлом году приняли участие 2,5 миллиона горожан. Надеемся, что в этом году будет не меньше. Департамент культуры обещает на эти дни подготовить обширную концертную программу. Работать, когда рядом поют, будет веселее.

    Газоны перестанут пылить

    Техники в городе достаточно для уборки?

    Андрей Цыбин: За последние три года силами ГБУ "Автомобильные дороги" закуплено 5269 единиц. Это многопрофильная техника, которая в зависимости от насадок и пыль сметает, и дорогу моет, и пылесосит, и обрабатывает реагентом. Есть еще около тысячи машин-пылесосов, в том числе и для тротуаров.

    Откуда же тогда кругом столько пыли и грязи?

    Андрей Цыбин: Одним из их источников являются неправильно сформированные газоны, в которых земля выступает над бортовым камнем. Когда идет дождь, она стекает на дорогу и тротуары. Чтобы этого не происходило, бордюрный камень надо на 5 сантиметров приподнять - вот для этого за последние два года был проведен ремонт газонов на более чем 4,5 млн кв. м. Отремонтируем и остальные.

    А что на газонах посадите, когда наступит тепло?

    Андрей Цыбин: В отличие от прошлых лет, вся "зеленка" передана департаменту природопользования и охраны окружающей среды. Большая работа запланирована в "народных парках", сейчас их 52, в этом году создадим еще 53. Сажать будем и цветы. Цветники у нас занимают более полумиллиона кв. м. Сажаем в основном однолетние, что, конечно, дороже, чем многолетники. Но даже однолетники плохо приживаются из-за экологии, порой за сезон меняем их 3-4 раза. Городу эти замены обходятся бесплатно, ведь берем у поставщиков растения по гарантии.

    Расплата за долг

    Говорят, с этого года москвичи могут отработать свой долг за коммуналку дворниками в ГБУ "Жилищник". Это правда?

    Андрей Цыбин: У меня такой информации нет. ГБУ "Жилищник" просто приглашает москвичей дворниками и слесарями на вполне достойную зарплату - около 35 тысяч рублей. Но если говорить о задолженности по коммунальным платежам, то она ежегодно сокращается. Согласно городским законам, совокупный платеж за ЖКУ не должен превышать 10% совокупного дохода семьи (по российским нормам - 22 процента). Все, что сверх того, город субсидирует. В результате большинство горожан платят в срок. С остальными разбираемся отдельно. К тому же, если у человека возникают какие-то проблемы, он может в своем расчетном центре попросить рассрочку и там составят график погашения задолженности.

    А неплатежей за свет или воду много?

    Андрей Цыбин: Неплатежи ресурсоснабжающим организациям были актуальны в Москве в 2005-2006 годах, когда расчеты велись через управляющую компанию. Порой ее руководители, собрав средства, скрывались. Дом становился неплательщиком, а жильцы - без вины виноватыми. Потом платежи разделили. И теперь проблемы нет: управляющая организация получает только те деньги, которые положены на эксплуатацию жилищного фонда.

    Читатель пишет, что управляющая компания в Люблино в январе 2014 года начислила расход 15 кубометров воды, в феврале - 22 кубометра. В марте в квартире был поставлен водомер, который показал реальный расход воды: около 6 кубометров. Деньги жильцу вернут?

    Андрей Цыбин: Расчет сейчас идет одновременно по домовому и по квартирным счетчикам. Тем, у кого нет в квартире водомера, управляющая компания может раскидать по платежкам лишнюю воду, но больше двух нормативов на жильца все равно быть не может. Если воды тратится больше, управляющая компания обязана обнаружить незаконных водолеев. Если расчет читателю был сделан неправильно, то ему нужно обратиться в "Мосжилинспекцию". Она проверяет все жалобы москвичей, сама проводит контрольные проверки и даже направляет дела в суд.

    Практика выселения должников в городе возродится?

    Андрей Цыбин: В середине прошлого десятилетия были такие попытки в качестве воспитательной меры к злостным неплательщикам. Сейчас такого нет. Но если жилец живет в муниципальном жилье и не платит годами, на него подают документы в суд и взыскивают задолженность. В случае, если материальной возможности выплатить долг нет, его могут выселить на меньшую жилплощадь. В любом деле сначала в ситуации разбирается управляющая компания.

    Выбирайте, господа

    А если управляющая компания нечестная?

    Андрей Цыбин: "Мосжилинспекция" ежеквартально составляет рейтинг управляющих компаний, ознакомиться с которым может любой желающий на ее сайте. Но запретить работать плохим конторам невозможно по закону. Ведь их выбрали жильцы. И лишь при сигналах о нарушениях власти могут вмешаться.

    По статистике, активных москвичей не более 20%. Вот они и выбирают управляющую компанию. Остальным дела нет, что творится в доме...

    Андрей Цыбин: Это хорошо и плохо одновременно. Не стоит осуждать тех, кто не принимает участия в делах дома. Как бы человек ни был занят, но в доме грязно, он обязательно пойдет на собрание и будет бороться за порядок.

    Кто сейчас управляет большей частью столичных домов?

    Андрей Цыбин: Под началом частных компаний находится 20-25% домов, 10% ТСЖ и ЖСК, остальными управляют ГУП ДЭЗ районов и ГБУ "Жилищник", где они созданы. Частников в основном выбирают жильцы элитных домов, которые кроме уборки заинтересованы в охране своих домов и дополнительных услугах. ГБУ "Жилищник" предоставляет москвичам стандартный набор необходимых услуг, которых вполне достаточно. Есть проблемы с частником? Пожалуйста, обращайтесь, город в лице "Жилищника", будет заниматься и вашим домом.

    Жалуйтесь! Быстрее наведем порядок

    Недовольные "Жилищником" есть?

    Андрей Цыбин: Жалобы - это оценка работы коммунальщиков и наша обратная связь с жителями. Чтобы она была бесперебойной, создан портал правительства Москвы "Наш город". Раньше получали шквал жалоб "по заказу", когда сменившийся подрядчик забрасывал жалобами новичков, сейчас поступает больше реальных вопросов. Власти реагируют на каждый сигнал. Больше того, скажу прямо: мы заинтересованы в таких сигналах. Чтобы люди понимали это и информировали нас еще активнее о ситуации на местах, мы например, собрали наиболее активных пользователей портала, дающих максимальное количество жалоб на состояние дорог. И, поблагодарив их, сказали, что воспринимаем их как наших внештатных инспекторов.

    И много таких в столице?

    Андрей Цыбин: Около 15-20 человек, неравнодушных к жизни города. Мы очень дорожим ими, и несколько раз встречались.

    Поделиться