02.04.2014 11:57
    Поделиться

    "Зенит" выразил удивление словами Хагена о нечестной игре

    Бывший защитник петербургского "Зенита" Эрик Хаген, выступавший за "сине-бело-голубых" с 2005 по 2008 год, в интервью норвежской прессе рассказал о том, что команда принимала участие в договорных матчах и привел конкретный случай, когда игрокам было предложено заплатить судье за победу. Глава пресс-службы "Зенита" Евгений Гусев опроверг его высказывание и заявил, что клуб удивлен его словами.

    "Клуб крайне удивлен словами Хагена, - приводит слова Гусева РИА Новости. - Мы всегда следовали и следуем принципам fair play и доказываем свою состоятельность лишь на поле".

    Также сообщается, что представители УЕФА пока не комментируют заявление норвежского футболиста. Но возможно, что комментария потребуют не только слова Хагена. Бывший игрок "Рубина" Йорген Яллан (что интересно, тоже норвежец) также рассказал о "странных" матчах, которые проводила казанская команда. Со стороны клуба ответа пока не последовало.

    В российском футболе и раньше случались скандалы, связанные с договорными матчами. К примеру, в прошлом сезоне живейший интерес вызвал матч между "Амкаром" и "Анжи", закончившийся со счетом 2:1 в пользу махачкалинцев. Ряд специалистов выражал мнение, что встреча носила договорной характер. Также можно вспомнить отставку Юрия Красножана с поста главного тренера "Локомотива" - по утверждению ряда СМИ, счет в матче "железнодорожников" против того же "Анжи" (1:2) был известен заранее, что и послужило причиной увольнения специалиста.

    По инициативе бывшего президента РФС Сергея Фурсенко в России был создан комитет по борьбе с договорными матчами, который возглавил Анзор Кавазашвили. Однако новый глава РФС Николай Толстых организацию упразднил, заявив, что вместо нее будет создана межведомственная комиссия по противодействию противоправным явлениям в футболе.

    Поделиться