01.04.2014 23:40
    Поделиться

    Андрей Исаев: Крым должен выиграть социально от вхождения в состав РФ

    Депутаты Госдумы, так же как и все россияне, искренне рады воссоединению нашей страны с Крымом и Севастополем. Мы считаем это политически назревшим решением. Никакие трудности не должны приводить к оспариванию правильности воссоединения.

    Но поскольку социальные системы Украины и России далеко ушли друг от друга, потребуется серьезная кропотливая работа для того, чтобы постепенно привести их в соответствие в Крыму и Севастополе. Причем работа будет двухуровневая.

    Работа первого уровня - это инвентаризация и обеспечение реализации уже существующих социальных обязательств перед крымчанами и севастопольцами.

    Работа второго уровня - подготовка и дальнейший переход Крыма и Севастополя на российские законодательные рельсы. Необходимо создать дорожные карты по внедрению в новых субъектах Федерации российской пенсионной системы и системы социального страхования. Эта работа будет продолжаться до 1 января 2015 года. Удачное совпадение заключается в том, что целый ряд наших важнейших социальных законов вступает в силу как раз с этого времени. Это и пенсионные законы, и закон об основах социального обслуживания населения, и закон о специальной оценке условий труда. Они везде заработают одномоментно.

    Естественно, что информационные базы по Крыму и Севастополю Киев нам не передал и передавать не собирается. База пенсионеров восстанавливалась местными органами, занимающимися пенсионным обеспечением граждан.

    В марте Россия полностью закрыла долги Украины перед крымчанами и севастопольцами по пенсиям. А с апреля для жителей Крыма и Севастополя в соответствии с указом президента РФ будет установлена специальная доплата, равная в апреле 25% от их пенсии, в мае - 50%, в июне - 75%, в июле - 100%. Начиная с 1 января они будут получать пенсии в соответствии с российским законодательством.

    В России сегодня гораздо более развитая система социальной поддержки, чем на Украине. Например, в украинском законодательстве нет отдельно выделенной категории "инвалиды Великой Отечественной войны", особо поддерживаемой у нас. Там эти лица включены в категорию "инвалиды военной травмы". Сейчас в Крыму и Севастополе потребуется составление специального реестра, который соответствовал бы российским стандартам.

    Иногда вопросы связаны не только с прямыми бюджетными расходами, но и просто с состоянием экономики наших новых регионов. Например, в России существует минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - 5554 рубля. По Конституции РФ любой гражданин России, а крымчане и севастопольцы стали гражданами нашей страны, имеет право получать в месяц не меньше этой суммы. Но та сумма, которая для нас является минимальной, приближается к средней зарплате в Крыму и Севастополе. И мы понимаем, что, если с завтрашнего дня мы просто введем эту норму на территории новых субъектов Федерации, мы поставим в сложные условия очень многие предприятия, особенно малые и сельскохозяйственные. Поэтому нам в скором времени предстоит принять переходное положение о поэтапном повышении МРОТ крымчан и севастопольцев до общероссийского уровня. Причем это будет сделано не региональным, а федеральным законом, потому что по Конституции только федеральный закон регулирует МРОТ.

    Кроме того, нам нужно провести переговоры с парламентами Крыма и Севастополя о поддержке "детей войны". Таким образом, нам необходимо принять целый пакет решений, касающихся новых регионов и направленных на то, чтобы все крымчане и севастопольцы выиграли в социальном плане от вхождения в состав России.

    Поделиться