01.04.2014 23:30
    Поделиться

    В Киргизии начинается формирование нового кабинета министров

    В республике начнется формирование следующего кабинета министров
    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вручил фракции СДПК мандат на формирование новой коалиции парламентского большинства. После того как это произойдет, начнется работа по утверждению 26-го по счету со дня независимости республики (31 августа 1991 года) состава кабинета министров КР.

    Напомним, что коалиция большинства в парламенте Киргизии, существовавшая до 18 марта 2014 года, распалась после того, как из нее вышла фракция "Ата-Мекен". Ее лидер - депутат Омурбек Текебаев - объяснил этот шаг, в частности, тем, что правительство под председательством Жанторо Сатыбалдиева так и не смогло вывести экономику страны на качественно новый уровень развития.

    Кроме того, "ата-мекеновцев" возмутил отказ других депутатов парламента рассматривать деятельность Жанторо Сатыбалдиева на посту главы дирекции по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада - городов, чья инфраструктура серьезно пострадала во время трагических событий на юге республики в июне 2010 года.

    Жанторо Сатыбалдиев возглавлял дирекцию больше года - с момента создания ведомства и до своего утверждения парламентом КР в сентябре 2012-го в должности премьер-министра.

    Депутаты фракции "Ата-Мекен" обвиняли Сатыбалдиева в коррупционных действиях, когда он координировал распределение поступающих в дирекцию многомиллионных финансовых средств для восстановления полуразрушенных в результате конфликта городов. Народные избранники требовали провести расследование. Но, не дождавшись согласия на это остальных четырех парламентских фракций, решили прибегнуть к крайней мере.

    Выход "Ата-Мекена" из коалиции большинства - в ней также состояли СДПК и "Ар-Намыс", "Ата-Журт" и "Республика" были в оппозиции - привел к ее распаду и отставке кабинета министров КР. Соответствующий указ уже подписал президент Алмазбек Атамбаев. Также глава государства временно возложил исполнение обязанностей главы правительства страны на первого вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева.

    В своей прощальной речи на последнем заседании кабмина Жанторо Сатыбалдиев, в частности, сказал: "Когда правительство приступило к исполнению обязанностей, состояние бюджета республики было очень плохим. Мы сделали все, чтобы улучшить ситуацию... Нам удалось достичь максимально выгодного для Киргизии соглашения по реструктуризации проекта "Кумтор". Это позволит в будущем значительно увеличить поступления в бюджет. Вокруг этого соглашения было много разногласий. Их удалось преодолеть. В 2014 году мы поставили перед собой амбициозные планы социально-экономического развития страны. И по итогам первых двух месяцев года рост экономики КР составил шесть процентов".

    Интересно, что независимые эксперты ставят под сомнение обвинение депутатами отправленного в отставку кабинета министров, в плохих экономических результатах. Да и официальные цифры говорят об обратном.

    Так, реальный рост ВВП республики по итогам 2013 года составил 10,5 процента, при том что в 2012-м было зафиксировано снижение этого показателя на 0,6 процента. Увеличились среднемесячная заработная плата (на 10 процентов), пенсия (на 6,1 процента), доходы государственного бюджета (на 13,7 процента). Кроме того, рост объема промышленного производства оказался самым высоким среди стран СНГ.

    По итогам первых двух месяцев 2014-го рост экономики КР составил шесть процентов

    Как отметили в Национальном институте стратегических исследований КР (НИСИ), в 2013-м Киргизия улучшила свои позиции в следующих рейтингах: "Легкость ведения бизнеса" (на 2 пункта вверх), "Разрешение неплатежеспособности" (23 пунк-та), "Индекс экономической свободы" (4 пункта), "Индекс свободы прессы" (9 пунктов), "Индекс восприятия коррупции" (4 пункта), "Индекс глобальной конкурентоспособности" (6 пунктов), "Индекс процветания" (9 пунктов).

    - Самым главным результатом 2013-го стали положительные тенденции в экономике, - объяснили в НИСИ. - Они еще неустойчивы, однако позволяют запустить мобилизационные ресурсы в стране.

    Так или иначе, но 25-й по счету состав кабинета министров КР уже достояние истории. Что дальше? Сначала в парламенте должна быть создана новая коалиция большинства, которая выдвинет кандидата на должность премьер-министра.

    Он предложит депутатам на рассмотрение структуру и новый состав правительства. Если народные избранники дадут "зеленый свет", то президент подпишет указ о назначении премьера и членов кабинета министров.

    У депутатов, согласно конституции, есть три попытки сформировать правительство. Если все три провалятся, то глава государства распустит парламент и назначит досрочные выборы в законодательный орган.

    На данный момент один кандидат - он же, как полагают аналитики, скорей всего, и возглавит 26-й состав кабмина - уже официально выдвинут. Это и.о. премьер-министра КР Джоомарт Оторбаев. Выдвинула его парламентская фракция "Ата-Мекен". По словам ее лидера Омурбека Текебаева, Оторбаев - молодой политик, доктор физико-математических наук.

    - Он - антипод нынешним чиновникам, его биография, его характер отличаются. Даже внешне он не похож на классического чиновника. Стране нужен не просто хороший менеджер. Премьер-министр - политическая фигура, люди должны знать, что он не такой, как предыдущие, что это другой человек, - отметил депутат.

    Джоомарт Оторбаев заявил, что готов исполнить волю фракции. За те несколько дней, которые он провел на должности и.о. премьер-министра, Оторбаев успел сделать ряд заявлений, названных политологами программными.

    Так, по словам кандидата, Национальный банк (НБ) КР в период девальвации сома проводил правильную политику по сдерживанию роста курсовой разницы. Депутаты, напомним, критиковали руководство НБ за бездействие во время недавнего стремительного обесценивания национальной валюты по отношению к доллару и евро.

    Пообещал Джоомарт Оторбаев и то, что при вхождении республики в Таможенный союз шокового роста цен не будет. Однако при этом заметил, что если парламент не одобрит присоединения КР к ТС, то оно и не состоится. "Таможенный союз, в первую очередь, выгоден для киргизстанских производителей. У них будет рынок не на пять миллионов человек, а на 170 миллионов", - сказал и.о. премьер-министра.

    Стоит отметить, что он уже получил поддержку нескольких бизнес-ассоциаций республики, которые попросили депутатов парламента поддержать кандидатуру Джоомарта Оторбаева.

    - Под его руководством начат большой спектр реформ, направленных на коренное улучшение бизнес-среды и инвестиционного климата в стране. Первые шаги уже были успешно осуществлены. Среди них - реформа лицензионно-разрешительной системы, введение безвизового режима, сокращение числа госуслуг, создание новых законодательных основ в горнодобывающей сфере, переход к новой системе проверок госорганами, основанной на оценке риска нарушения законодательства, - говорится в обращении предпринимателей.

    Между тем

    Парламентские фракции СДПК, "Ар-Намыс", "Ата-Мекен" подписали соглашение о создании новой коалиции большинства. "Республика" и "Ата-Журт" остались в оппозиции. Это означает, что первый шаг к формированию 26-го состава кабинета министров успешно сделан.

    Поделиться