01.04.2014 23:52
    Поделиться

    Расходы на Крым и Севастополь станут новым приоритетом бюджета

    У федерального бюджета появился новый приоритет - траты на Крым и Севастополь. Как заявил вчера премьер-министр Дмитрий Медведев, теперь именно на ускоренное развитие новых регионов должен делать поправку кабинет министров при корректировке госпрограмм.

    Дмитрий Медведев провел совещание о предельных параметрах федерального бюджета в части реализации государственных программ РФ. Как и следовало ожидать, члены кабмина обсудили, как "вписать" новые регионы в главный финансовый документ страны. Как напомнил глава правительства, бюджет с недавних пор разрабатывается на основе программного принципа. Однако госпрограммы - отнюдь не монолит, их можно править с учетом приоритетов правительства.

    - На предыдущем совещании я давал поручение, чтобы при корректировке государственных программ были учтены два ключевых приоритета: исполнение майских указов президента РФ и реализация мероприятий по развитию Дальнего Востока, - напомнил Медведев. - Сейчас я бы хотел обозначить третий приоритет, который, думаю, для вас очевиден. Важнейшая задача - это ускоренное развитие Крымского полуострова: Республики Крым и города Севастополя.

    Каковы будут источники средств на обустройство новых регионов? "Понимаю, что возможности бюджета не безграничны, но резервы есть, в том числе в расходной части бюджета", - сказал Медведев. В соответствии с пояснением минфина, источником средств станут нераспределенные доходы, которые были зарезервированы как раз в расходной части бюджета. Это так называемый антикризисный резерв. Всего в нем 343 млрд рублей, однако 100 млрд из них уже назначены на поддержку малого бизнеса и решение проблемы дошкольного образования. Таким образом, как пояснил глава минфина Антон Силуанов, предельная сумма бюджетных трат на развитие новых регионов может составить порядка 240 млрд рублей.

    С конкретными тратами правительство собирается определиться к середине апреля - к этому сроку должны быть утверждены разрабатываемые минфином "дорожные карты" для финансовой системы Крыма и Севастополя. Тогда-то цифры из рабочих расчетов и превратятся в параметры, которые придется учитывать в последующих корректировках бюджетной политики. Министерства и ведомства, впрочем, предварительно озвучили некоторые из основных трат: 55 млрд рублей - на сбалансированность бюджетов присоединившихся территорий; до 38 млрд - на доведение пенсий до среднероссийского уровня; 8-13 млрд. - на выравнивание зарплат в бюджетном секторе до средних по России. Вчера свою лепту в смету внесло и минэнерго - как сообщил министр Александр Новак, строительство генерации в Крыму обойдется в 90-100 млрд рублей.

    Таким образом, траты на новые регионы не "заденут" текущие расходные статьи бюджета. Как отметила вице-премьер правительства Ольга Голодец, никакие социальные обязательства российского госбюджета в связи с изменением границ РФ не изменятся.

    Дмитрий Медведев, кроме того, дал понять подчиненным, что возможно найти и источники для экономии. "При активном использовании государственно-частного партнерства, в тех секторах, где это возможно, при оптимальном администрировании можно достичь целевых результатов при меньших затратах", - отметил он. Согласно призыву главы правительства, следует "научиться использовать новое законодательство по государственным закупкам, чтобы каждый бюджетный рубль тратился максимально эффективно, концентрировать ресурсы только на приоритетах".

    Поделиться