01.04.2014 23:33
    Поделиться

    В Киргизии ужесточили борьбу с пиратским контентом

    Депутаты парламента КР одобрили изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о защите интеллектуальной собственности. В частности, народные избранники наделили государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) более широкими полномочиями для эффективной борьбы с пиратством в республике.

    Сотрудники службы теперь смогут проверять наличие и подлинность лицензии на распространение аудио- и видеопродукции, компьютерных программ, не дожидаясь, когда тот или иной автор обратится в правоохранительные органы с заявлением о нарушении его прав.

    Кроме того, ГСБЭП получила право проверять, выплачивают ли рестораны, клубы, кафе и бары определенный процент в том случае, когда для развлечения их посетителей используется чужой музыкальный репертуар.

    Сегодня, согласно закону, владельцы этих заведений обязаны регистрировать в государственном предприятии по защите интеллектуальной собственности "Кыргызпатент" свои увеселительные программы. Но мало кто из них это делает.

    - Долгое время суммы ежегодных сборов авторского вознаг-

    раждения по республике составляли достаточно скромную цифру - порядка 40 тысяч евро. Этот показатель стал меняться в сторону увеличения около трех лет назад. В 2012 году мы уже перечислили Российскому авторскому обществу 5,5 миллиона сомов, а в 2013 году - 7,4 миллиона - сообщила "РГ" начальник управления авторских и смежных прав "Кыргызпатента" Ырыс Турсуналиева.

    По ее словам, сумма, которую владельцы кафе, клубов, ресторанов и баров обязаны выплачивать в "Кыргызпатент", зависит от места расположения заведения и уровня его посещаемости. Она примерно составляет от 800 до шести тысяч сомов в месяц.

    Сложнее обстоит с киргизскими интернет-сайтами, которые предоставляют услуги по скачиванию музыки и фильмов. В законодательстве относительно их нет никаких норм. Ежегодно в судах республики на рассмотрении находится до 50 исковых заявлений с требованием возмещения ущерба, нанесенного несоблюдением авторских прав в республиканском сегменте Всемирной сети. Однако привлечь кого-либо к ответственности нет никакой возможности.

    Композитор Бакыт Алишеров полагает: нужно на государственном уровне разъяснять всем киргизстанцам, что музыкальные, документальные или художественные произведения - тоже чья-то собственность, хотя они и являются результатом умственного труда.

    - Дело вовсе не в системе сбора авторских вознаграждений, - говорит композитор. - Огромные потери мы несем из-за пиратов. Я как создатель популярных песен, которые звучат на радио и телевидении, на концертных площадках, в барах и ресторанах, получаю за год около 100 долларов. А на написание одной песни у меня уходит от нескольких недель до двух лет! Те, кто продает пиратские диски с моими произведениями, практически ничего не вкладывают, зато получают доход в 300 - 500 процентов от затрат на приобретение пустых "болванок".

    Поделиться