01.04.2014 23:34
    Поделиться

    Опрос: Торговцы киргизского рынка "Дордой" хотят сотрудничать с ТС

    Большая часть крупнейшего в Центральной Азии торгового объекта ориентирована на страны ТС
    88 процентов торговцев крупнейшего вещевого рынка республики и Центральной Азии "Дордой" ориентированы на сотрудничество с Таможенным союзом. Таковы результаты исследования, проведенного общественным фондом "Евразийцы - новая волна".

    Рынок "Дордой" расположен в пригороде столицы Киргизии. Через него проходит основной поток реэкспорта товаров из КНР в Россию и Казахстан. Кроме того, в этом торговом объекте заключается большое количество сделок по поставкам изделий легкой промышленности КР в страны ТС, и он обеспечивает занятостью не менее 60 тысяч человек.

    Эксперты полагают, что наличие двух крупных оптовых рынков (второй расположен в городе Кара-Суу на юге республики) - одна из причин того, почему республика до сих пор не может вступить в Таможенный союз. Существуют опасения, что интеграция со странами ТС уничтожит торговый бизнес, который кормит десятки тысяч семей. Насколько эта тревога оправданна, показало исследование общественного фонда.

    Опрос проводился среди оптовых продавцов китайской и местной продукции. 70 процентов из них, как отмечается, были непосредственными владельцами небольших торговых точек, остальные - реализаторами по найму. Почти половина их работает на "Дордое" свыше семи последних лет. 45 процентов - люди с высшим образованием.

    46 процентов респондентов назвали основными партнерами оптовых покупателей из Казахстана, 42 процента - из России. На сотрудничество со странами Таможенного союза, таким образом, всего ориентировано 88 процентов продавцов из числа опрошенных.

    Подавляющее большинство опрошенных призналось, что объемы торговли в течение последних лет уменьшились. Об увеличении экспорта в страны ТС сообщило лишь 14 процентов

    респондентов. Согласно мнению 76 процентов участников опроса, снижение объема продаж связано в первую очередь с сокращением числа покупателей-оптовиков из государств Таможенного союза. Причина - сокращение выгод для бизнеса ТС от торговли со страной-реэкспортером, не вошедшей в союз.

    Несмотря на прямую зависимость бизнеса большинства опрошенных от наличия экономических связей со странами Таможенного союза, только 24 процента из них оценивают перспективы интеграции с ТС позитивно, 32 - затрудняются дать ответ, 33 - высказываются отрицательно. Это объясняют недостаточностью информации о новых таможенных правилах и реальных экономических проектах, нацеленных на интеграцию, в местных СМИ.

    Что любопытно, 71 процент опрошенных полагает, что Киргизия должна укреплять экономические связи с Россией. С сотрудничеством между КР и РФ многие торговцы связывают надежды на рост благосостояния в будущем. При этом свыше 70 процентов продавцов утверждают, что при вступлении в Таможенный союз им может потребоваться помощь со стороны государства для того, чтобы переориентировать бизнес.

    Сергей Пономарев, президент ассоциации рынков торговли и сферы услуг КР:

    - Если Киргизстан не вступит в Таможенный союз, рынок "Дордой", а также другие рынки встанут. Сократится торговля молочной продукцией, товарами перерабатывающей отрасли. Сегодня на мелкие нарушения при перевозке товаров через границу с Таможенным союзом еще смотрят сквозь пальцы, но скоро и "по-белому" товар через нее не пройдет. Куда мы все это будем девать? У нас производство молочных продуктов на 99 процентов работает на внешние рынки, а швейники - на 90 процентов. 90 процентов китайских товаров реэкспортируются за рубеж. Попробуйте закрыть внешние рынки, и без работы останутся 155 тысяч швейников, десятки тысяч торговцев. Затягивание со вступлением в Таможенный союз приведет к сильному социальному напряжению.

    О сокращении закупок швейной продукции со стороны оптовых покупателей из России и Казахстана заявила и председатель центрального комитета профсоюза работников торговли, общепита, потребкооперации и других форм предпринимательства КР Дамира Долоталиева. По ее словам, начиная с декабря 2013 года, объем сделок с покупателями из стран Таможенного союза на рынке "Дордой" значительно сократился.

    - Сейчас на рынок ежедневно заезжает в день не более 50 грузовых машин с товаром, в то время как в предыдущие годы "Дордой" принимал порядка 150 - 200 машин с грузом ежедневно, - заявила Долоталиева на пресс-конференции в Бишкеке. - Торговли практически не было с декабря.

    Однако связывает Долоталиева это не только с ужесточением таможенных правил на границах ТС, но и с местной экономической политикой. В частности, с инициативами чиновников, стремящихся увеличить ставки налогов, и коррупцией. "Сотрудники таможенной, пограничной и дорожно-патрульной служб затерроризировали торговцев требованиями постоянно платить взятки, - говорит она. - Торговля облагается данью со всех сторон. Представители рынка неоднократно встречались с руководством всех трех вышеперечисленных ведомств, но беседы не дают никаких результатов".

    Поделиться