01.04.2014 23:22
    Поделиться

    Коста-Рика отменила визы для российских туристов

    Российские туристы смогут посещать Коста-Рику без виз сроком до 30 дней и с возможностью продления своего пребывания в стране до 90 дней. Об этом сообщил костариканский министр туризма Алан Флорес.

    По его словам, данное положение вступит в силу уже на этой неделе после его публикации в официальном издании правительства "Ла-Газета".

    По данным местных властей, в прошлом году Коста-Рику посетило более 4,1 тысячи российских туристов, которые отдыхали на пляжах и курортах этой страны в среднем 9-11 дней. Отменой визового режима Коста-Рика надеется привлечь к себе больше отдыхающих из России. Напомним, что на сегодняшний день безвизовый режим сроком от месяца и более действует для россиян с еще 64 государствами мира. В их числе 11 стран постсоветского пространства: Азербайджан, Армения, Узбекистан, Молдавия, Грузия, Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Украина. В Европе пять государств: Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Черногория и Турция.

    В Латинскую Америку без виз можно поехать в Гондурас, Сальвадор, Никарагуа. Безвизовый режим действует также с 10 государствами Южной Америки: Аргентиной, Бразилией, Венесуэлой, Гайаной, Гватемалой, Колумбией, Перу, Уругваем, Чили и Эквадором.

    Безвизовый режим для российских туристов обеспечили также 11 стран Карибского моря (Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Куба, Сент-Люсия, Cент-Китс и Невис, Тринидад и Тобаго, Ямайка), 8 стран Азии и Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Гонконг, Лаос, Макао, Малайзия,Таиланд, Филиппины, Южная Корея), 7 государств Тихого океана (Вануату, Гуам, Микронезия, острова Кука, Ниуэ, Фиджи, Северные Марианские острова), 7 африканских стран (Ботсвана, Маврикий, Марокко, Намибия, Сейшельские острова, Свазиленд, Тунис) и Израиль.

    Тем временем

    В Госдуму внесен законопроект, упрощающий оформление виз для иностранных граждан, въезжающих в Россию.

    Сократится количество документов, а максимальный срок действия виз увеличится с 30 дней до шести месяцев. Законопроект предусматривает также упрощение въезда в Россию для иностранцев, следующих с целью развития и поддержания культурных, научно-технических, общественно-политических, спортивных, молодежных связей.

    Поделиться