01.04.2014 23:20
    Поделиться

    Правительство Киргизии меняет фискальный режим для автомоек

    Министерство финансов инициировало перевод деятельности автомобильных моек на уплату налога на основе обязательного патента. В ведомстве объясняют это тем, что при постоянном росте количества автотранспорта в республике и востребованности предприятий по их обслуживанию роста налоговых поступлений от них не наблюдается. Сегодня в Киргизстане работают 379 автомоек, из них 303 - на основе добровольного патента, 41 - по упрощенной системе налогообложения и 35 - на общих основаниях для юридических лиц.

    Если в 2009 году налоговые поступления от автомоек составили 3,1 миллиона сомов от 223 объектов, то в 2013-м в бюджет поступили 7,2 миллиона. Чиновники полагают: прибыль автомоек в десятки раз больше, нежели ее показывают владельцы.

    - Результаты рейдового налогового контроля показали, что хозяева объектов, уплачивающие налоги по упрощенной системе налогообложения и на общих основаниях, скрывают фактическую выручку. Кроме того, часто отдельные бизнесмены уклоняются от уплаты налогов, даже не приобретая добровольного патента, - отмечают в минфине КР.

    Сумму предлагаемого налога рассчитали по итогам проведенного хронометража. Установлено, что в Бишкеке в крытом помещении помыть автомобиль стоит в среднем 275 сомов. Если еже-дневно в среднем на каждом "мойко-месте" обслуживаются шесть машин, то выручка за месяц составит примерно 50 тысяч сомов. Суммы налогов с продаж и на прибыль составят 2,9 тысячи сомов ежемесячно. Подобный расчет для некрытых автомоек показал цифру в 1,8 тысячи сомов.

    Минфин предлагает установить стоимость обязательного патента в размере трех тысяч сомов для одного "мойко-места" для крытых автомоек и двух тысяч - для некрытых. По предварительным расчетам, при переводе деятельности автомоек на уплату налога на основе обязательного патента дополнительные поступления в государственный бюджет составят порядка шести миллионов сомов ежегодно.

    Сегодня по обязательному патенту в стране работают 10 категорий бизнеса. Среди них сауны, бани, бильярдные, обменные бюро, автостоянки, ломбарды, частные стоматологии и другие предприятия. Одними из последних в перечень попали дискотеки и ночные клубы, в том числе работающие в курортный сезон на Иссык-Куле. Стоимость патента для этих учреждений рассчитывается в зависимости от стоимости входного билета для клиента и составляет 25 - 70 тысяч сомов.

    Кстати

    Патент - документ, удостоверяющий право налогоплательщика осуществлять определенный вид деятельности и уплату налогов по данному виду деятельности и подтверждающий получение доходов в течение срока действия.

    Поделиться