02.04.2014 14:50
    Поделиться

    Люди под влиянием "гормона любви" чаще врут

    Гормон любви "окситоцин" заставляет людей лгать, считают ученые из Израиля и Голландии. Они провели совместное исследование и выяснили, что под влиянием этого гормона человек склонен говорить неправду, если ложь может послужить интересам той группы, к которой он себя относит.

    Известно, что окситоцин способствует укреплению любовных и родственных связей между близкими людьми. Например, он помогает формировать эмоциональную связь между матерью и ее ребенком. Кроме того, он укрепляет связь между сексуальными партнерами. Ранее исследования показывали, что окситоцин также влияет на социальную активность и взаимодействие.

    Доктор Шауль Леви с кафедры психологии университета имени Бен-Гуриона в Негеве и Карстен де Дрю из Университета Амстердама провели эксперимент с участием 60 мужчин. Часть из добровольцев получили окситоцин, а другие - плацебо, после чего их разбили на группы и предложили сыграть в игру, в которой им надо было предсказать результат подбрасывания десяти монет. За каждый правильно предсказанный результат командам обещали деньги, пишет NEWSru Израиль.

    В ходе игры участники должны были предсказать результат, подбросить монету, а затем сообщить, верными ли оказались их прогнозы.

    Вероятность правильного попадания десять раз подряд равняется всего лишь одному проценту. Однако 53 процента людей, получивших окситоцин, сказали, что 9 или 10 раз они давали точный прогноз. Из группы "плацебо" таких оказалось 23 процента.

    По мнению ученых, итоги свидетельствуют в пользу того, что у аморального поведения есть биологический фундамент. Высокий уровень окситоцина связан с сочувствием, повышенным доверием близким людям и желанием действовать в интересах своей группы. А возникшие симпатия и сотрудничество могут стимулировать так называемую "ложь во спасение", что, по словам доктора Шауля Леви, поднимает философский вопрос о том, любая ли ложь аморальна.

    Напомним, недавнее исследование помогло установить, что гормон окситоцин может оказаться полезным при лечении анорексии. Также ученые обнаружили, что окситоцин помогает людям с аутизмом лучше понимать эмоции окружающих.

    Поделиться