01.04.2014 23:30
    Поделиться

    Джоомарт Оторбаев: В 2013 году жители Киргизии отлично потрудились

    Хороших экономических результатов в 2013 году республике удалось достичь благодаря усилиям не правительства, а всех киргизстанцев. Люди отлично потрудились, это общий успех всех граждан страны.

    Кабинет министров обеспечивал работу законодательных органов, стимулировал привлечение инвестиций, создавал благоприятный для экономической деятельности бизнес-климат.

    В 2013-м показатели экономики КР выросли на шесть процентов. Это без учета золотодобывающего предприятия "Кумтор". С ними рост составил 10,5 процента. На "Кумторе" к концу прошлого года добыли 18,4 тонны драгоценного металла.

    Объем прямых иностранных инвестиций в 2013-м вырос на 70 процентов по сравнению с 2012-м и составил около 700 миллионов долларов. В основном инвестиции направляли в горнорудный сектор, энергетику, сектор услуг и строительство. Это также очень хороший показатель. Он свидетельствует об увеличении доверия инвесторов к Киргизии, что, в первую очередь, является следствием стабилизации политической ситуации в КР.

    Приведу следующий факт: в 2013-м в Бишкеке состоялась конференция на высшем уровне по вопросам развития. Это донорское совещание, на котором обсуждались совместные проекты. В результате доноры согласились инвестировать в экономику КР примерно два миллиарда долларов. Под донорами я понимаю такие финансовые институты, как Всемирный банк, Азиатский банк развития, а также традиционных наших партнеров, в числе которых Российская Федерация.

    Если же говорить об общей сумме привлеченных внешних инвестиций, то в 2013 году стартовала работа над проектами на сумму, превышающую пять миллиардов долларов. Кроме того, от партнеров республика получает значительное количество консультационных услуг. Это, в том числе, рекомендации по разработке современного законодательства в различных сферах.

    Так, мы обратились к международным финансовым институтам с просьбой помочь модернизировать действующую в стране систему госзакупок. И уже разработан концептуально новый закон. Сейчас мы доводим до завершения он-лайн-систему электронных торгов, когда закупающая организация и поставщики взаимодействуют в виртуальном пространстве, а общественность может наблюдать за этим процессом. Не секрет, что в области госзакупок у нас по-прежнему есть коррупция. Парламент неоднократно критиковал правительство за несовершенство системы. В 2014 мы решительно и быстро исправим ситуацию в этой сфере.

    В Киргизии в 2013 году стартовала работа над проектами на сумму, превышающую пять миллиардов долларов

    Со Всемирным банком (ВБ) у республики очень интересные направления сотрудничества, особенно по программным вопросам. Банк помогает поддерживать бюджет страны, выделяя на это ежегодно до 25 миллионов долларов. Кроме того, мы с ВБ работаем над вопросом технического взаимодействия. Например, разработали с его помощью программы в областях развития частного сектора, улучшения системы госуправления и борьбы с коррупцией.

    В 2013 году вместе с Евразийской экономической комиссией мы разработали проект "дорожной карты" по вступлению республики в Таможенный союз. Но ряд наших предложений при утверждении окончательного варианта документа не учли, поэтому мы предложили доработать проект. В первой половине 2014-го это будет сделано. Я уверен, нам удастся разработать оптимальный вариант "дорожной карты" и приступить к ее реализации с согласия парламента уже в этом году.

    Содержание "дорожной карты" и мероприятия по ее реализации еще не известны общественности. Очень скоро состоится презентация документа, чтобы получить одобрение народа и парламента. Да, сейчас карту критикуют. Но критика нужна. Потому что общество должно знать все риски этого шага, если мы на него пойдем. Только при согласии наших граждан мы его сделаем. Никаких кулуарных, секретных действий со стороны правительства не будет.

    Уже два года прошло с тех пор, как были подписаны соглашения с Российской Федерацией по строительству гидроэнергетических объектов в республике. Все необходимые государственные процедуры по их ратификации выполнены. Не так давно состоялся визит в КР представительной делегации из России во главе с президентом нефтяной компании "Роснефть" Игорем Сечиным. Мы подписали календарные графики реализации проектов, подробно обговорили вопрос об их финансировании.

    Теперь по поводу якобы передачи РФ контрольного пакета акций стратегического предприятия - аэропорта "Манас". Был подписан только протокол о намерениях, мы не подписывали никакого юридического документа. Прежде всего нужно думать о привлечении инвестиций в инфраструктуру. Аэропорты Киргизии являются очень важным ее элементом. Они нуждаются в инвестициях.

    И "Роснефть" согласилась привлечь около одного миллиарда долларов для реконструкции республиканских аэропортов, включая их взлетно-посадочные полосы. Но все следующие шаги будут предприняты только при согласии парламента. То есть если протокол о намерениях одобрят, мы сможем составить конкретный договор, который будет иметь юридическую силу. Пока же речь идет только о намерении.

    Как вы помните, было принято решение о завершении деятельности Центра транзитных перевозок в "Манасе". Последний рейс самолеты центра уже совершили. И примерно к июлю 2014-го база прекратит существование в нынешнем формате. Сейчас мы обговариваем с американской вопросы приемки - сдачи объектов и взятых сторонами обязательств. И когда мы завершим эту работу, то поймем, какие объекты центра останутся, а какие будут демонтированы.

    Что касается случившейся отставки правительства... В любом демократическом государстве оппозиция пытается отправить кабинет министров в отставку. Тем же самым она занимается и в Киргизии. Ничего не-обычного в этом нет. Это абсолютно нормально. Все произошло в рамках закона и в стенах парламента, а не на уличных митингах и демонстрациях.

    Поделиться