01.04.2014 23:25
    Поделиться

    ДОСААФ Белорусси и России создали совместный президиум

    У ДОСААФ Беларуси и России - совместный президиум
    ДОСААФ Беларуси и России создали совместный президиум в рамках Союзного государства.

    В первом заседании президиума, которое прошло в Москве, приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, председатель ДОСААФ России Сергей Маев, председатель Центрального совета ДОСААФ Республики Беларусь Иван Дырман, заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков, секретарь Совета министров обороны государств - членов СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский, а также представители Постоянного комитета Союзного государства и военных организаций Беларуси и России.

    Были обсуждены ключевые вопросы сотрудничества оборонных обществ двух стран, намечена обширная двусторонняя программа патриотических и спортивных мероприятий.

    Программа действий ДОСААФ Беларуси и России в связи с 70-летием Победы в войне перекликается с такой же программой в рамках Союзного государства

    Как отметил председатель ДОСААФ России Сергей Маев, совместный президиум создан в целях дальнейшего развития белорусско-российского сотрудничества и укрепления военной безопасности Союзного государства. "Наша задача помимо физического и нравственного воспитания молодежи еще и в том, что мы просто обязаны прививать подрастающему поколению дух братской дружбы, - подчеркнул Сергей Маев. - События, происходящие на Украине, показали, что работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи сегодня встает во главу угла".

    Программа совместного развития ДОСААФ Беларуси и России до 2016 года представляет собой комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы оборонных организаций Союзного государства по решению задач подготовки юных граждан к военной службе, а также на выполнение иных важных государственных задач в рамках Союзного государства. Программа учитывает накопленный оборонными организациями двух стран опыт деятельности по содействию армии, авиации и флоту в подготовке высококвалифицированных военнообученных специалистов.

    Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота назвал создание президиума знаменательным событием. "В Союзном государстве военно-политическая и военно-техническая составляющие очень значительны, - заметил он - Это одно из наиболее продвинутых направлений взаимодействия в рамках Союзного государства".

    По словам Григория Рапоты, создан механизм взаимодействия двух крупных молодежных общественных организаций. Они должны способствовать военно-патриотическому воспитанию, обучению граждан по военно-учетным и массовым техническим специальностям, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

    "Все мероприятия ДОСААФ Беларуси и России по своей направленности и философии полностью соответствуют тем задачам, которые сейчас ставит перед собой Союзное государство, - заявил Григорий Рапота. - Например, представленная программа действий в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне перекликается с подобной программой в рамках Союзного государства, и нам совсем несложно будет найти точки соприкосновения. В рабочем порядке мы определим, как нам сделать нашу совместную работу еще интереснее и полезнее".

    Поделиться