01.04.2014 23:32
    Поделиться

    Пострадавшие во время "антимайдана" украинцы подадут в суд

    Пострадавшие во время антимайдана украинцы готовят иски
    Уже месяц в Крыму действует Общественный комитет по защите прав людей, пострадавших во время антимайдана. За это время организация собрала свидетельства десятков людей, готовых обратиться с иском против новых украинских властей в Европейский суд по правам человека. О людях, пострадавших в период беспорядков на Украине, а также мерах, предпринимаемых для их защиты, в интервью "РГ" рассказал глава комитета Валерий Косарев.

    Для чего был создан Общественный комитет по защите прав людей, пострадавших во время антимайдана?

    Валерий Косарев: Мы занимаемся изучением и выявлением преступлений, совершенных во время кризиса на Украине. В нашей команде работают юристы, правовики, общественные деятели и активисты, собирающие необходимую информацию.

    Как только мы объявили о создании нашего комитета, к нам стали обращаться сотни людей, пострадавших от несправедливости, царящей на Украине. На данный момент мы собрали от 30 человек полный набор документов, включающий в себя паспортные данные, медицинские справки, документы из милиции, данные показаний пострадавших и свидетелей преступлений - этих бумаг достаточно для обращения в Европейский суд по правам человека.

    Например, у нас на руках находится папка, которая проходит под классификацией массовое применение пыток по отношению к мирным гражданам. 21 февраля на шесть автобусов с людьми, возвращавшихся с антимайдана в Крым, напали преступники. Автобусы были сожжены. Людей избивали, раздевали, толкали на землю и прыгали прямо на животах, плоскозубцами выкручивали пальцы, кололи иголками. Среди тех, кого пытали, были и женщины. Есть у нас данные о том, что на Украине сожжено несколько домов у людей, которые участвовали в антимайдане. Несколько десятков человек пропали без вести и никто не знает, живы ли они. Уголовные дела по таким преступлениям не заводятся или спускаются на тормозах.

    Пострадавшие готовы обращаться в суд. Более того, они хотят рассказать всему миру о том, что политики, захватившие власть на Украине, нетерпимы к своим оппонентам, применяют по отношению к ним противоправные и преступные действия. Все факты преступлений, которые мы собрали и соберем в будущем, мы намерены обнародовать.Наш Общественный комитет сотрудничает с международной "Группой информации по преступлениям против личности", которая также собирает информацию о совершенных на Украине начиная с 22 февраля 2014 года тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, а также занимается информированием об этих преступлениях общественности Украины, стран ЕС и России. Совместно с этой группой мы издадим Белую книгу зафиксированных преступлений. Она также будет переведена на английский.

    Когда ваш комитет обратится в Европейский суд по правам человека?

    Валерий Косарев: Тогда, когда мы соберем всю необходимую доказательную базу по каждому случаю. Учтите, что ситуация на Украине по-прежнему тяжелая. Люди будут к нам обращаться. Мы окажем необходимую юридическую помощь в оформлении бумаг для обращения в суд. Думаю, что первые иски будут готовы уже через несколько месяцев. А продлиться эта работа может долго. Главная наша задача, чтобы все преступники понесли заслуженное наказание, а пострадавшие получили компенсации.

    Поделиться