01.04.2014 23:12
    Поделиться

    Клопп накануне матча с "Реалом" заявил, что у него "плохое предчувствие"

    Сегодня пройдет вторая порция четвертьфиналов Лиги чемпионов. "Реал" примет в Мадриде прошлогоднего финалиста турнира дортмундскую "Боруссию", а "Челси" сыграет в Париже с местным "Пари Сен-Жермен".

    В последнем розыгрыше Лиги чемпионов "Реал" и "Боруссия" успели хорошо изучить друг друга: в течение сезона соперники пересекались четырежды. Самыми памятными стали полуфинальные встречи: "королевский клуб" считался явным фаворитом противостояния, но умудрился "погореть" в Дортмунде - 1:4. В ответном матче "Реал" выграл - 2:0, но для общей победы этого оказалось недостаточно.

    Спустя год исходная диспозиция не сильно изменилась. "Реал" снова в числе главных соискателей самого престижного клубного трофея в Европе и, кажется, стал еще мощнее. Так, в межсезонье "королевский клуб" провернул очередную суперсделку, заплатив 100 миллионов евро за валлийца Гарета Бэйла.

    - За свою тренерскую карьеру я никогда не работал с настолько сильной командой: я имею в виду каждую позицию на поле. А главное, в команде потрясающий уровень профессионализма, - заявил в преддверии матча наставник "сливочных" Карло Анчелотти.

    С "Боруссией" все не так хорошо. Ушел в "Баварию" заводила прошлогодних атак Марио Гетце, некстати на команду обрушилась эпидемия травм. Невен Суботич, Свен Бендер, Илкай Гюндоган, Марсель Шмельцер, Якуб Блашчиковски - все это игроки основного состава.

    Потери незамедлительно сказались на результатах "желто-черных". "Боруссия" практически без боя уступила чемпионский титул мюнхенской "Баварии", которая гарантировала себе первую строчку в бундеслиге еще в марте.

    - У нас было много экстраординарных вызовов и беспрецедентная череда травм, - констатировал главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп. - Никогда ни с чем подобным не сталкивался. Но вопреки всему мы на пути к выполнению всех задач, поставленных на текущий сезон. Так что нельзя говорить, что мы стали хуже или что мы не так сильны, как прежде.

    С момента четвертьфинальной жеребьевки самый эксцентричный специалист Европы успел дать несколько интервью и каждый раз заявлял что-нибудь новое.

    - Всегда считал, что необязательно быть лучшей командой в мире, чтобы победить лучшую в конкретном противостоянии. Дортмунду это по силам, и для меня это важнее всего. Постараемся поймать свой шанс - а вдруг получится.

    И уже после недавней игры со "Штутгартом", в которой "Боруссия" выиграла, уступая в счете 0:2, Клопп признался, что у него "плохое предчувствие". В этом нет ничего удивительного еще и потому, что дортмундцы не смогут рассчитывать в Мадриде на творца прошлогодней виктории Роберта Левандовски, который пропустит первый матч из-за перебора желтых карточек.

    - Очень зол на то, что так случилось, - переживал накануне польский форвард. - Надеюсь, что в Мадриде мы добьемся хорошего результата и у меня будет мотивация в ответном матче.

    Букмекеры в "Боруссию" почти не верят, оценивая шансы гостей на победу как 1 к 8. Вероятность успеха "Реала" при этом составляет 11 к 4.

    12 тысяч минут провел вратарь "Реала" Касильяс в Лиге чемпионов. Это рекорд турнира

    Иначе дело обстоит в паре "ПСЖ" - "Челси". Хозяева также котируются выше, но не намного: 20 к 21 против 5 к 14. Парижане располагают одним из мощнейших составов в лигочемпионской восьмерке и считаются теневыми фаворитами турнира. Единственное, чего не хватает подопечным Лорана Блана, - опыт. Зато у "ПСЖ" есть Златан Ибрагимович.

    - Златан - это особенный игрок. Он выиграл все национальные титулы и теперь хочет победить в Лиге чемпионов. Это его мечта, он сделает все ради нее и потому будет еще более опасным, - подчеркнул главный тренер "Челси" Жозе Моуринью.

    Впрочем, и сам португалец нынче как никогда голоден до трофея. В период работы с "Реалом" Кубок европейских чемпионов остался для Моуринью непокоренным. Да и с "Челси" Жозе выиграл все что угодно кроме главного турнира Старого Света.

    Кстати

    Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) приняла решение передать 50 тысяч билетов рабочим, участвующим в строительстве и реконструкции арен для чемпионата мира-2014. Речь идет о билетах четвертой ценовой категории, которые будут распределены между ответственными за проведение работ, а те распространят их среди своих сотрудников. Критерии распределения установят сами строительные компании.

    Билеты выделены на все игры группового раунда, за исключением матча открытия ЧМ-2014 Бразилия - Хорватия, который пройдет в Сан-Паулу. Количество квитков будет соответствовать числу рабочих, задействованных на конкретных аренах.

    На данный момент реализовано 2,56 миллиона билетов. 300 тысяч из них удалось продать в течение последней фазы продаж, закончившейся вчера.

    Где будем смотреть

    2 апреля, среда

    НТВ

    22.45 "Реал" - "Боруссия" Д - прямая трансляция

    НТВ-Плюс Футбол 2

    22.45 "ПСЖ" - "Челси" - прямая трансляция

    17.30. Мужчины. Спринт 10 км. Прямая трансляция.

    Поделиться