02.04.2014 20:49
    Поделиться

    В Челябинске создали робота для игры на валютном рынке

    Профессия трейдера теряет позиции на рынке валютных торгов: автоматизированные системы, позволяющие в доли секунды производить свыше миллиона различных операций, положили на лопатки человеческую логику. Впрочем, опытные игроки рынка с этим утверждением не согласны.

    В Челябинской области работают около десятка представительств крупных федеральных брокерских компаний, а также пара региональных фирм, предоставляющих услуги трейдинга. Последние годы рынок торговли валютой на Южном Урале динамично развивается, в связи с чем в этой сфере появляется все больше интересных инновационных проектов. Так, при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ в Челябинской области разработали алгоритмического биржевого робота, действующего по принципу самонаводящейся бомбы. В основе программного обеспечения - облачные технологии, таким образом, робот способен на расстоянии использовать мощность суперкомпьютера, при этом сам может быть установлен на обычном планшете или смартфоне.

    Новая разработка не имеет ничего общего с мобильными приложениями, которые рекомендуют к установке в брокерских компаниях. Южноуральский робот отличается высокой степенью адаптируемости: пользователь вводит лишь первоначальные индикаторы (наименование валюты, которую продает-покупает, и основные параметры сделки), в соответствии с которыми будет выстраиваться торговая стратегия. При изменении на валютном рынке программа автоматически ее корректирует, выбирая максимально прибыльную политику - это и есть так называемый эффект самонаводящейся бомбы. То есть роботу не нужно прекращать вычисления и перестраиваться на новый алгоритм действий каждый раз, когда происходит смена котировок, он способен мутировать под новые условия рынка почти мгновенно, не теряя времени на выполнение лишних функций. Уникальность математических расчетов, применяемых при создании алгоритма действий, позволяет значительно экономить столь ценные секунды. Робот сигнализирует пользователю о возможности выгодно продать или купить установленную валюту, при этом в основе анализа прибыльности сделки лежат не только исторические данные и сугубо экономические законы: программа способна учитывать даже политическую обстановку, более того, проводить мониторинг социальных сетей и личных блогов людей, принимающих решения.

    Однако вседозволенности в действиях биржевого робота все же нет: именно пользователь задает критические значения торгов, устанавливая денежные лимиты. К примеру, вводятся пороги, за пределами которых продавать и покупать валюту электронному помощнику запрещается, чтобы он не разорил владельца.

    Еще лет десять назад, чтобы зарабатывать на валютном рынке, необходимо было сначала найти опытного брокера и доверить ему ведение своего личного счета. Теперь же потребности в этом нет: с помощью робота любой желающий сможет присоединиться к торгам, имея при этом минимальные знания. И все же машина пока не может полностью заменить профессионала. По словам челябинского трейдера Михаила Дышаева, который свыше 20 лет зарабатывает на валютном рынке, многие новички склонны переоценивать свои шансы, поэтому на первых же торгах нередко теряют немалые суммы.

    - На валютном рынке действуют свои правила, и они намного жестче и сложнее, чем в дорожном движении, хотя здесь тоже есть свои "светофоры" и "пешеходные переходы", - говорит Михаил Дышаев. - Как только на территории РФ вы покупаете доллар или евро, желая на этом заработать, вы становитесь спекулянтом и начинаете играть по правилам валютного рынка. Сегодня для большинства начинающих трейдеров, которые первое время используют демо-счета своих наставников как тестовую версию торгов, это, скорее, развлечение, нежели серьезный бизнес.

    Тестовые режимы, по словам трейдера, формируют неправильное отношение к деньгам: на валютном рынке, как ни в одной другой сфере деятельности, силен психологический фактор. Во время торгов трейдер не борется с десятками других соперников, он противостоит сам себе. Несерьезное отношение к торгам только вредит созданию цивилизованного валютного рынка. Вот потому-то, как показывает практика, 90 процентов новичков теряют вложенные средства.

    - Нередко сумма, получаемая на торгах, сопоставима с процентами по банковскому вкладу. То есть можно отнести деньги в банк и без каких-либо рисков и волнений дожидаться гарантированных процентов. Но есть те, кто желает сорвать куш с помощью трейдинга, правда, получается это сделать лишь у единиц, тем более - без привлечения профессиональных трейдеров. Как и в любом другом бизнесе, здесь деньги с неба не падают, - уверяет Михаил Дышаев.

    Поделиться