01.04.2014 23:21
    Поделиться

    Школьница из Беларуси получила сертификат на обучение в вузах России

    Товарищи по школьной парте одиннадцатиклассницы из Барановичей Александры Косиковой, поздравляя девушку, наверняка по-доброму немножко ей завидуют.

    Им ведь еще предстоит доказать свое право на студенческий билет. А Саша, можно сказать, получила его "экстерном", став победителем завершившейся в Бресте республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. Наградой знатоку филологии стал сертификат на учебу в любом российском вузе. Его вручение инициировало представительство Россотрудничества в Беларуси.

    В лингвистических олимпиадах Саша участвует уже третий год, а в 2013-м получила диплом первой степени на олимпиаде школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", что дало ей право поступать на филфак любого белорусского вуза без экзаменов. Теперь перед ней открылись двери филологических факультетов российских институтов и университетов. Впрочем, с выбором девушка еще не определилась:

    - Я на распутье. Может быть, все-таки буду учиться в Беларуси. Но если поеду в Россию, то только в Санкт-Петербург. Я уже была в этом городе и влюбилась в него. С этим городом связаны имена великих русских классиков: Достоевский, Пушкин, Державин, Некрасов... Здесь творили многие поэты моего любимого Серебряного века.

    Наградой Саше стал сертификат на учебу в любом российском вузе. Девушка мечтает учиться в Питере

    Саша относится к тем людям, для которых книга - действительно лучший подарок. Дорогу к постижению лингвистики она прокладывала через километры библиотечных стеллажей. Ее настольные книги - произведения Чехова и Толстого. При этом знание русской классики и отменное владение русским ничуть не сказалось на любви ко второму родному ей языку:

    - С родителями и друзьями я разговариваю на белорусском. И с не меньшим удовольствием читаю белорусских классиков, причем как в оригинале, так и в переводе на русский. Мне кажется, одно дополняет другое. Знание нескольких языков обогащает духовно и позволяет выражать мысли по-разному. В русском языке есть слова, которых нет в белорусском, и наоборот.

    Саша покорила жюри, выбрав на задании по устному высказыванию тему "Идеальная семья":

    - Я говорила о своей семье. Она, мне кажется, близка к идеалу. Разумеется, в этом высказывании не обошлось без литературы, где есть персонажи, достойные подражания. Та же Наташа Ростова - идеал женщины в понимании моего любимого Толстого...

    Не обошла Александра вниманием и своего наставника, которая привела ее в мир русской литературы:

    - С восьмого класса меня "вела" учительница моей школы №7 Инна Валяева. Я не получила бы своих наград без ее труда. Именно она дала мне базу, подбирала нужные книги и буквально "вкладывала" в меня историю языка и литературы.

    Своих учителей по окончании олимпиады благодарили многие школьники. И наставникам есть кем гордиться. Все ребята блистали знаниями, выполняя комплексную работу с заданиями из разных разделов русского языкознания и литературы, писали отзыв на поэтический текст и выступали с устным высказыванием на одну из трех заданных тем. И практически все они, как и Александра, одинаково свободно разговаривают и на русском, и на белорусском. Председатель жюри, декан филологического факультета БГУ доктор филологических наук профессор Иван Ровдо, результатами олимпиады очень доволен:

    - У этих толковых и грамотных ребят в сознании два языка идут рядом. Они настоящие билингвисты, которым знание другого языка только в плюс. Тем более русского, близкого белорусскому. Ведь язык - это зеркало, которое отражает всю нашу действительность. И то, что в Беларуси сегодня параллельно существует два языка, говорит о нашем единстве и полном взаимопонимании.

    В жюри констатировали: первое место разделили между собой команды Бреста и Витебска, второе - минчане. При этом учащиеся Брестчины набрали большее количество дипломов первой и второй степени. Таким образом, отличные знания русской филологии белорусская молодежь показала как на востоке, так и на западе страны.

    Поделиться