02.04.2014 05:30
    Поделиться

    В США принят закон о помощи Украине и санкциях против РФ

    Палата представителей конгресса США приняла пакет экономической помощи Украине и санкций против России. Законопроект поддержали 378 конгрессменов, против были 34, передает ИТАР-ТАСС.

    Документ, который теперь отправляется на подпись президенту США Бараку Обаме, предполагает помощь украинскому правительству на один миллиард долларов в виде гарантий по кредитам, а также визовые и экономические санкции против российских чиновников.

    Санкции сводятся к замораживанию активов, находящихся под юрисдикцией США, и к отказу в выдаче американских въездных виз. Дополнительно в рамках законопроекта планируется выделить 50 миллионов долларов на укрепление гражданского общества на Украине и еще сто миллионов долларов - на расширение сотрудничества в области безопасности.

    Отметим, что ряд влиятельных представителей нижней палаты высказались против принятия закона. Так, председатель подкомитета по Европе, Евразии и новым угрозам Дана Рохрабахер отметил, что "Россия поддерживает право людей Крыма решить, куда они хотят идти, а мы сопротивляемся этому и представляем это как "открытую агрессию", нанося тем самым большой ущерб как безопасности США, так и России".

    - Наши страны должны быть лучшими друзьями, поскольку сталкиваются с одними и теми же угрозами, радикальными исламистскими группировками. "Двойные стандарты", которые мы применяем по отношению к России подталкивают ее к враждебным отношениям с нами. Я против такой концепции, - подчеркнул Рохрабахер.

    Поделиться