02.04.2014 03:36
    Поделиться

    СМИ: Ким Чен Ын назначил главой своего секретариата младшую сестру

    Лидер КНДР Ким Чен Ын назначил свою младшую сестру 26-летнюю Ким Ё Чжон главой секретариата Трудовой партии Кореи (ТПК). Это предполагает выполнение обязанностей и главы секретариата вождя, что соответствует уровню министра правительства. Об этом со ссылкой на "источники в КНДР" сообщили южнокорейские СМИ. Официальные представители Юга заявили, что им ничего не известно по этому поводу.

    Напомним, что совсем недавно Ким Ё Чжон стала появляться среди свиты своего старшего брата - Ким Чен Ына. Более того, официальные СМИ КНДР начали упоминать ее по имени  в составе сопровождающих вождя лиц. По мнению зарубежных экспертов, это означает, что младшая сестра окончательно вошла в состав высшего руководства Северной Кореи. Южнокорейцы предположили, что она занимает должность на уровне заместителя заведующего отделом ЦК партии. Ранее ходили слухи, что сестра взяла под свой контроль финансовые потоки партии. В любом случае, очевидно, что Ким Чен Ын продолжает проводить обновление руководства страны, вводя новых более молодых лиц. Ким Ё Чжон же, похоже, будет выполнять роль, аналогичную вдове покойного Чан Сон Тхока - тети лидера Ким Ген Хи. Последнюю уже давно не видели на официальных мероприятиях. Возможно, что ее по тем или иным причинам отстранили от руководства.

    "Ким Ё Чжон была назначена на должность начальника секретариата ТПК еще до казни Чан Сон Тхэка - примерно в первой половине прошлого года. С тех пор она практической работе училась у Ким Чхан Сона, который был первым главой секретариата Ким Чен Ына", - заявил источник южнокорейскому информагентству "Енхап", подчеркивая, что это первый в истории КНДР случай, когда на эту должность назначен ближайший родственник вождя.

    Как отмечают южнокорейские эксперты, глава секретариата ТПК не принимает участия в выработке политических решений, а занимается обеспечением хозяйственной деятельности, связанной с высшими руководителями и членами их семей. С другой стороны, именно через секретариат партии проходят все доклады из ТПК и правительства и только потом попадают на стол вождю.

    Источник добавил, что секретариат ТПК называют также "секретариатом Ким Чен Ына". Эта структура выполняет также функции и секретариата лидера страны. Получается, что младшая сестра стала также и главой секретариата Ким Чен Ына. В любом случае это весьма высокая и ответственная должность, которая по уровню соответствует министру правительства либо заведующего отделом партии.

    Официальные представители правительства Южной Кореи не смогли подтвердить либо опровергнуть сообщения СМИ по поводу Ким Ё Чжон. "У нас нет точной информации в отношении её должности", - заявил журналистам чиновник южнокорейского правительства на условиях анонимности.

    Напомним, что официально СМИ КНДР, даже упоминая Ким Ё Чжон по имени, до сих пор не сообщили ее поста. О ней лишь было сказано, что она является "ответственным работником ЦК партии".

    Справка "РГ"

    Ким Ё Чжон родилась 26 сентября 1987 года. Является самой младшей из семи детей покойного лидера КНДР Ким Чен Ира. Приходится младшей сестрой нынешнему руководителю Северной Кореи - Ким Чен Ыну. Вплоть до 2011 года вообще не появлялась на официальных мероприятиях или в СМИ. Впервые была замечена иностранными журналистами 14 января 2011 года, когда вместе с другим старшим братом Ким Чен Чхолем (он также приходится и старшим братом Ким Чен Ыну) побывала на концерте в Сингапуре. Затем ее видели на фотографиях во время похорон отца в декабре 2011 года. После этого южнокорейские СМИ несколько раз на заднем плане официальных фотографий с Ким Чен Ыном отмечали "молодую женщину, похожую на его младшую сестру". Официально ее стали упоминать СМИ КНДР совсем недавно - со дня выборов в Верховное народное собрание КНДР 9 марта этого года. Как предполагали южнокорейские эксперты, исходя из порядка и уровня называемых в свите вождя лиц, Ким Ё Чжон занимает пост, эквивалентный заместителю министра правительства или заместителю заведующего сектором ЦК ТПК.

    Поделиться