01.04.2014 23:11
    Поделиться

    Борис Скрынник: Социальная миссия русского хоккея важнее побед на мировом уровне

    Президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник подвел итоги юбилейного сезона
    Вчера в Ульяновске состоялось торжественное открытие крытого стадиона для игры в русский хоккей "Волга-Спорт-Арена" с трибунами на 5000 зрителей. На церемонии присутствовал президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, который по просьбе "РГ" подвел итоги завершившегося сезона.

    В сезоне-2013/14 отмечалось столетие создания национальной Федерации хоккея с мячом. Наши мастера бенди достойно встретили этот юбилей. Сборные, в том числе юниоры и молодежь, выиграли все пять мировых чемпионатов, причем наша женская команда впервые завоевала титул. Столичное "Динамо" стало обладателем Кубка мира и чемпионского Кубка Эдсбюна, а вот в драматичном и зрелищном финале плей-офф Суперлиги красноярский "Енисей" оказался сильнее "бело-голубых".

    Борис Иванович, за счет чего наши сборные добились успеха на всех фронтах и как на это отреагировали наши главные соперники шведы и финны?

    Борис Скрынник: Дала свои плоды многолетняя системная работа. У нас очень серьезное отношение к институту сборных. Это и финансирование, и медицинское обслуживание, кадровая политика и многое другое. В клубах большое внимание уделяют работе с резервом, всегда идут навстречу Федерации в плане того, что касается делегирования игроков в различные сборные. Шведам и финнам, конечно, обидно остаться без единого титула, но они умеют держать удар и быстро наверстывают упущенное.

    Перед финалом Суперлиги состоялся исполком ФХМР. Какие вопросы на нем обсуждали?

    Борис Скрынник: В повестке было много пунктов. Основной - регламент следующего чемпионата России. Мы пока не пришли к единому мнению, идет дискуссия, рассматриваются разные предложения. Через некоторое время утвердим систему проведения чемпионата. Я лично выступаю за такой формат, который позволил бы минимизировать количество проходных матчей, и чтобы клубы перед плей-офф не занимались подсчетами, кому и на кого удобнее выйти, не играли в поддавки. Меня устроит формула турнира, отвечающая именно этим условиям.

    С учетом ульяновского комплекса, сколько у нас в стране крытых арен для русского хоккея?

    Борис Скрынник: Четыре. Еще в Москве, Хабаровске, Кемерове. В перспективе строительство подобных арен еще в некоторых городах России, в частности в Красноярске. Федерация оказывает помощь клубам, помогая понять, каким надо идти путем, чтобы у них появился крытый стадион для бенди. Все, конечно, зависит от финансирования.

    В последние годы почти сошли на нет судейские скандалы, конфликты между клубами. Трудно было найти общий язык с руководителями команд?

    Борис Скрынник: Я до всех донес такую мысль: самая главная задача клубов - это социальные проекты, негативный фон вокруг вида спорта будет только отталкивать детей, стравливать между собой болельщиков. Непросто было вести диалог с теми клубами, которые привыкли свои недоработки оправдывать каким-то потусторонними факторами. Но понимание я нашел. Конечно, ошибки арбитров есть и будут, это человеческий фактор, главное, чтобы судейство не было предвзятым. Знаете, я смотрел с трибуны финал чемпионата Швеции и поразился тому, как спокойно игроки реагировали на все судейские решения, хотя ошибок там хватало.

    Юбилейный сезон можно назвать сверхудачным?

    Борис Скрынник: Хорошие результаты выступлений на международной арене - это важно, и все-таки наша основная задача - быть социально полезными, приносить пользу обществу. Считаю, что наша Федерация с этим справляется. Пользуясь случаем, хочу через вашу газету поблагодарить всех, кто развивает хоккей с мячом в регионах, сотрудников Федерации, тренеров команд мастеров и детских наставников, многих других, кто трудится на благо русского хоккея. Благодаря этим людям наш вид спорта и существует.

    Поделиться