01.04.2014 23:44
    Поделиться

    С апреля Украина будет платить больше за российский газ

    Со второго квартала "Газпром" повышает цену на газ для Украины на 117 долларов (на 43,6 процента). И тысяча кубометров будет стоить уже 385,5 доллара. "Декабрьская" скидка, которая действовала в обмен на базирование Черноморского флота в Крыму, больше применяться не будет. Об этом сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

    Россия, напомним, согласилась снизить цену на газ для Украины в декабре прошлого года. По договору, с 1 января 2014 года Киев платил за тысячу кубометров российского топлива 268,5 доллара вместо 400 долларов. Однако Совет Федерации во вторник проголосовал за прекращение действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ.

    "В данном случае речь идет не о денонсации, а именно о прекращении действия соглашений", - цитирует РИА Новости слова статс-секретаря, замглавы МИД России Григория Карасина в Совете Федерации. Он уточнил, что Москва основывается на статьях 61 ("Последующая невозможность выполнения") и 62 ("Коренное изменение обстоятельств") Венской конвенции о праве международных договоров. Черноморский флот базируется в Крыму, который вошел в состав России.

    Вместе с тем со второго квартала на 10 процентов увеличивается и ставка транзита российского газа по территории Украины. Этот рост, кстати, предусмотрен двусторонним контрактом на транзит от 2009 года с учетом действующей цены на газ. "Газпром" будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства", - заверил Миллер. Он также сообщил журналистам, что в общей сложности Украина уже задолжала за российский газ 1,711 миллиарда долларов.

    Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев связывает повышение цены на газ в том числе и с неисполнением обязательств Украиной по погашению долга за поставки газа в прошлом году и отсутствием стопроцентной предоплаты текущих поставок. "Из всех партнеров у России есть только один, который годами не платит за полученную продукцию. И это Украина", - сообщил "РГ" Танкаев. И пояснил, что Украина на самом деле получила очень щадящую цену. "В среднем по Европе с учетом объема поставок средневзвешенная цена сегодня 430 долларов. Таким образом на 50 долларов за тысячу кубов Украина будет платить дешевле.

    Танкаев предположил, что если бы Украина получала сегодня сжиженный газ, к примеру, реверсом из Испании (сама Испания доставляет его из Алжира и Катара по 476 долларов), то платила бы 500 долларов. В целом, ситуация с дешевым катарским сжиженным метановым газом - это уже миф. Кроме того, объемы метана на европейском направлении уменьшаются. "Потенциал Катара - 150 миллиардов кубов в год. На Европу поступало около 25 миллиардов, сейчас поставки сокращаются", - сказал Танкаев.

    Между тем на этой неделе в Москву отправляется делегация во главе с министром энергетики Украины на переговоры с "Газпромом". Вчера глава ведомства Юрий Продан заявил, что пока в Киеве не получали каких-либо документов об отмене скидок.

    Поделиться