02.04.2014 18:55
    Поделиться

    Валерий Карпин выразил желание тренировать испанских футболистов

    Бывший наставник московского "Спартака" Валерий Карпин признался в интервью, что ему льстит возможность поработать в одном из двух клубов, в которых он провел немало лет, будучи футболистом - в "Реал Сосьедаде" или "Сельте".

    "Я провел в "Реал Сосьедаде" и "Сельте" несколько хороших лет. У меня остались хорошие воспоминания от этого времени. Это две команды, которые хотел бы тренировать в Испании", - цитирует 45-летнего специалиста "Советский Спорт".

    Напомним, что Карпин переехал в Испанию в 1994 году, перейдя из московского "Спартака" в "Реал Сосьедад". Отыграв два сезона в Сан-Себастьяне, крайний полузащитник сборной России оказался в "Валенсии". На "Месталье" Валерию не удалось проявить себя во всей красе, и в 1997 году он перешел в "Сельту".

    В Виго Карпин провел пять лет, и за это время наряду с Александром Мостовым он был лидером команды, которая в 2000 году выиграла так называемый Кубок Интертого, а через двенадцать месяцев пробилась в финал Кубка Испании, где уступила "Сарагосе" со счетом 1:3. Завершил же карьеру футболиста Карпин в "Реал Сосьедаде", с которым в сезоне 2002/2003 он до последнего тура боролся за чемпионство с мадридским "Реалом", но все же занял второе место.

    Повесив бутсы на гвоздь, Карпин без дела долго не оставался. Решив заняться бизнесом, Валерий и его компания стали главными спонсорами команды "Карпин - Галисия" по велогонкам. Помимо спонсора, россиянин возложил на себя и обязанности президента. Одновременно с велогонками, Карпин увлекся и волейболом, став главой клуба второго испанского дивизиона "Виго Валерий Карпин".

    И все же рано или поздно Валерий Георгиевич должен был вернуться в футбол, и случилось это в августе 2008 года. Переживавший явный кризис, московский "Спартак" позвал к себе бывшего футболиста "красно-белых", который сначала исполнял обязанности исключительно генерального директора.

    Первым шагом на новой управленческой роли Карпина стало увольнение Станислава Черчесова и подписание контракта с Микаэлем Лаудрупом. Однако у датчанина в России не заладилось, и в результате в апреле 2009 года Валерий Георгиевич стал тренировать "Спартак".

    В 2010 году Карпин привел "красно-белых" к четвертому месту в чемпионате России, а ровно через двенадцать месяцев он принял решение уйти в отставку, написав руководству клуба заявление об уходе. Впрочем, боссы "Спартака" не стали спешить с оргвыводами, тем более учитывая акцию, которую провели футболисты команды, показавшие полную поддержку Валерию Георгиевичу. В результате Карпин так и остался совмещать два поста, но вместе с тем руководство москвичей приступило к поиску нового тренера.

    После сезона 2011/2012, по итогам которого "Спартак" занял второе место и попал в групповую стадию Лиги чемпионов, основной акционер и председатель совета директоров "красно-белых" Леонид Федун заявил, что с нового сезона наставником команды будет испанец Унаи Эмери. Таким образом, Карпин лишился тренерской должности, но остался на посту генерального директора. Подобно Лаудрупу, Эмери провалился в России и покинул "Спартак" меньше чем через полгода после первого официального матча, сыгранного "красно-белыми" под руководством испанского специалиста. Решив не платить большие деньги очередному иностранцу, боссы "Спартака" решили вновь довериться Карпину, который во второй раз принял команду в конце ноября 2012 года.

    В преддверии нового сезона перед Валерием Георгиевичем была поставлена задача выиграть хотя бы один трофей. И надо сказать, что начало первенства вышло отличным для "Спартака", команда здорово играла, и после разгромной победы в дерби над "Динамо" со счетом 4:1 многие заговорили о "красно-белых" как о главных претендентах на титул. Но затем последовало унизительное поражение от швейцарского "Санкт-Галлена" в квалификационном раунде Лиги Европы, и тучи вновь стали сгущаться над Карпиным.

    Переполнило чашу терпения руководства "Спартака" поражение "красно-белых" со счетом 0:1 от клуба "Тосно" в 1/8 финала Кубка России. Подопечные Карпина проиграли дома команде, которая выступает во втором дивизионе первенства страны и существует с прошлого года. Удивительно, но уволили Валерия Георгиевича лишь после встречи чемпионата России, в котором "Спартак" через несколько дней после вылета из Кубка сыграл дома вничью 2:2 с "Анжи".

    Поделиться