01.04.2014 23:05
    Поделиться

    Россия будет специальным гостем Лондонской книжной ярмарки

    Проект "Читай Россию/ Read Russia" - крупнейшая инициатива в истории российского книгоиздания. Его целью является знакомство международной читательской аудитории с современной русской литературой. Проект задуман и проходит при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Он уже был представлен на многих книжных ярмарках мира.

    Участие в Лондонской книжной ярмарке в 2014 году (LBF-2014), которая пройдет с 8 по 10 апреля, является частью программы Перекрестного Года культуры России и Великобритании.

    В связи с этим России предоставлены особые условия участия в ярмарке. В частности, российская столица получила приглашение стать почетным городом - гостем ярмарки (Spotlight City).

    Любителей русской литературы ждут встречи с известными писателями Павлом Басинским, Евгением Водолазкиным, Германом Садулаевым, Захаром Прилепиным, Александром Тереховым. В дискуссиях примут участие ведущие британские слависты, переводчики и критики - Оливер Рэди, Дональд Рейфилд, Розамунд Бартлетт... Большое внимание уделено презентациям книг, выходящим на английском: "Лев Толстой. Бегство из рая" Павла Басинского, "Санькя" Захара Прилепина и "Каменный мост" Александра Терехова.

    Прямая речь

    Татьяна Боднарук, генеральный директор издательства "Искусство-ХХI век":

    - "Искусство -ХХI век" давно и результативно сотрудничает с ведущими британскими издателями книг по искусству: Phaidon Press, Thames and Hudson и другими. Чтобы представить многообразие тем и серий, мы отобрали книги, вышедшие в свет между двумя лондонскими ярмарками. Среди них монография-альбом Ирины Девятьяровой "Алексей Явленский", представляющая знаменитую серию издательства "Художники русской эмиграции", и несколько книг популярной серии "Детям об искусстве" (Архитектура в 2 книгах; Декоративное искусство).

    Мы представим получивший несколько престижных наград фотоальбом Всеволода Арсеньева "Ностальгия", в который вошли уникальные черно-белые фотографии, снятые 50-60 лет назад в северной российской глубинке, книгу известного архитектора Владимира Резвина "Архитекторы и власть", а также огромный фолиант, посвященный жизни и творчеству одного из ярких представителей "другого искусства" Франциско Инфанте.

    Серия "Роман-биография" представлена переведенной с английского языка книгой Манфреда Шнайдера "Франсиско Гойя". Еще одно переводное издание - роскошный фотоальбом Натали Хершдорфер "Фотография в моде. Сто лет в Conde Nast".

    Поделиться