02.04.2014 23:10
    Поделиться

    Пеле: Если Россия окажется в финале, то компанию ей составит Бразилия

    Бразилия не успевает построить все стадионы к чемпионату мира
    Руководство Международной федерации футбола (ФИФА) негодует и бьет тревогу - до старта чемпионата мира по футболу в Бразилии остается чуть больше двух месяцев, но многие стадионы, которые должны принять матчи первенства планеты, до сих пор не готовы.

    Отметим, что речь идет не только о стадионе в Сан-Паулу, где 12 июня состоится матч открытия Бразилия - Хорватия, но и аренах в городах Куяба и Куритиба, где запланированы матчи сборной России по футболу против Южной Кореи (18 июня) и Алжира (27 июня).

    Подводя итоги очередной инспекционной поездки в Южную Америку, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке признал, что "время летит" быстрее, чем строятся стадионы в Бразилии.

    - Вынужден констатировать, что все мы, кто причастен к организации чемпионата мира, будем иметь большие проблемы. Впереди еще много работы, и есть огромный риск того, что какие-то объекты будут сдаваться в последнюю минуту. Мы еще не приняли окончательное решение, будут ли принимать матчи чемпионата мира именно 12 стадионов в 12 городах - не исключено, что этот список будет сокращен, хотя как объяснить это тем тысячам болельщиков, которые купили билеты?! Бразилия должна собраться и напряженно работать, для того чтобы к открытию турнира все было спокойно.

    Спешка приводит к трагедиям

    Хозяева ЧМ-2014 и без упреков со стороны Вальке спешат, и эта самая спешка приводит к трагедиям.

    Накануне на строительстве стадиона "Арена де Коринтианс" в Сан-Паулу рабочий упал с 8-метровой высоты и погиб на месте.

    Увы, это далеко не первый трагический случай на "футбольных стройках". В ноябре прошлого года там же в Сан-Паулу упал кран, обрушилась часть металлических конструкций. Погибли три человека, а строящийся стадион получил серьезные повреждения (почти полностью была снесена одна из трибун).

    Пеле верит в Россию

    А вот король футбола - бразилец Пеле уверен, что его соотечественники успеют подготовиться к чемпионату. Лучший игрок XX века во время своего визита в Краснодар в рамках проекта "Играй, как Пеле" сообщил, что Бразилия мечтает повторить успех сочинской Олимпиады: "Россия показала, как можно сделать чудо в сжатые сроки. Надеюсь, что и мы сможем сделать нечто похожее".

    Также во время пресс-конференции у Пеле спросили, способна ли сборная России дойти до финала ЧМ-2014. Ответ короля приятно удивил представителей СМИ:

    - Мне кажется, что в современном футболе нет фаворитов. Все приблизительно находятся на одном уровне. Очевидно, что Россия - страна, которая еще ни разу не становилась чемпионом мира по футболу. Однако у вас продвинутый футбол, он на хорошем уровне. Надеюсь, что если Россия окажется в финале, то компанию ей составит Бразилия.

    Только в "РГ"

    А вот по мнению министра спорта Бразилии Алду Рибелу, опасения ФИФА напрасны, и, по словам чиновника, главным риском предстоящего чемпионата станет не недостаток авиабилетов и гостиничных номеров, а... их избыток!

    Господин министр, как обстоят дела с темпами возведения стадионов?

    Алду Рибелу: Трудности есть, и они заметны. Работы на стадионе в Куритибе сильно запаздывают. Однако местные власти смогли взять все под контроль и увеличили темпы строительства. Изменения уже заметны. Я довольно часто езжу в Куритибу и Куябу. Думаю, что стадионы в этих городах будут готовы не только к началу чемпионата, мы успеем провести на них тестовые мероприятия, которые имеют важное значение. Так первая игра в Куябе уже запланирована на 2 апреля. Там пройдет матч в рамках Кубка Бразилии. Сроки тестовых игр в Куритибе и Сан-Паулу еще не определены.

    Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке заявил, что этот чемпионат будет худшим в истории футбола. Как вы можете это прокомментировать?

    Алду Рибелу: Мы усердно работаем над тем, чтобы этот чемпионат стал одним из лучших в истории. И я думаю, так и будет. У нас есть все, чтобы так и было. Так что функционеры в ФИФА скоро изменят свое мнение.

    Сегодня очень много говорится о высоких ценах на гостиницы во время чемпионата. Правительство контролирует ситуацию?

    Алду Рибелу: Около двух лет назад в Сан-Паулу я разговаривал с представителем гостиничного бизнеса, тогда он мне сказал, что основным риском станет не недостаток мест для проживания, а их избыток. Потому что гостиница - это не карнавальная платформа, разъезжающая по самбадрому, которую на час выставляют публике, а потом разбирают и убирают на склад. Никто не строит гостиницы для одного события, будь то чемпионат мира, Олимпийские игры или карнавал. Гостиницы строят, когда существует перспектива их дальнейшего использования и окупаемости в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Многие компании сегодня вкладывают деньги в строительство отелей. Одна крупная французская сетевая компания планирует потратить на это более миллиарда долларов до 2015 года. Чтобы не допустить монополии на рынке, в строительство гостиниц вкладывают и их конкуренты. Другая проблема состоит в том, что дефицит в этом секторе создается искусственно. Крупные туристические компании резервируют для себя определенное количество номеров. Но потом от них отказываются, если гостиницы не заполняются. Сейчас как раз происходит массовый отказ от брони со стороны этих компаний. По данным Ассоциации гостиничного бизнеса Бразилии, заполняемость отелей в городах, где пройдут матчи чемпионата, будет 60-70%. Это связано с тем, что во время соревнований сократится практически до нуля количество различных конференций, снизится поток внутреннего туризма. Кроме того, практически во всех городах, где пройдут матчи чемпионата, на это время можно будет снять квартиру.

    Основным транспортом во время ЧМ-2014 станут самолеты. Как Бразилия намерена решить вопросы по гигантскому пассажиропотоку? Будет ли государство регулировать цены на авиабилеты?

    Алду Рибелу: Я не думаю, что положение дел с гостиницами сильно отличается от ситуации с гражданской авиацией. Скорее всего, те же самые турагентства, что резервируют номера в гостиницах, бронируют и авиабилеты. К началу чемпионата все вернется в свои русла. Возможности наших аэропортов намного больше, чем ожидаемый пассажиропоток. Единственная проблема заключается в их функционировании. Время, которое человек проводит в уже приземлившемся самолете, когда получает багаж, довольно длительное. Это то, что нужно улучшать уже сегодня. При этом у нас есть довольно широкая сеть военных аэропортов, куда будут прилетать делегации. С учетом их использования мы значительно снизим плотность пассажиропотока в гражданских аэропортах.

    Беседовал Иван Карташов (Бразилиа)

    Кстати

    Порту-Алегри может отказаться от проведения чемпионата мира по футболу 2014 года. Об этом рассказал мэр города Жозе Фортунати. По словам Фортунати, власти должны смягчить налоговые условия компаниям, которые участвуют в строительстве временных конструкций для чемпионата мира. В противном случае город не сможет выполнить своих обязательств перед организаторами турнира. На стадионе в Порту-Алегри запланированы четыре матча группового этапа ЧМ-2014 и одна встреча плей-офф.

    Поделиться