03.04.2014 11:01
    Поделиться

    Нефтегазовые компании в 2015 году получат лицензии на освоение Крыма

    Нефтегазовые компании уже в 2015 году смогут получить лицензии на углеводородные участки в Крыму. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, передает ИТАР-ТАСС.

    Как вы знаете, новый регион имеет существенные перспективы развития в сфере недропользования, прежде всего это касается шельфовых участков с запасами и ресурсами газа. Необходимо предусмотреть соответствующие объемы геологоразведочных работ в рамках программы (госпрограмма "Воспроизводство и использование природных ресурсов" - прим. ред.), отдельные участки могут быть включены в план лицензирования", - отметил он.

    Запасы газа на территории Крыма составляют 165,3 млрд кубометров, нефти - 47 млн тонн, газового конденсата - 18,2 млн тонн.

    По словам Донского, всего на территории полуострова 44 месторождения углеводородного сырья, в том числе 10 нефтяных, 27 газовых и 7 газоконденсатных месторождений. Кроме того, на шельфе Черного моря есть 5 месторождений газа и 3 газоконденсатных месторождения, на шельфе Азовского моря - 6 газовых месторождений.

    Поделиться