03.04.2014 11:16
    Поделиться

    Мигрантам-нарушителям могут запретить въезд в Россию на десять лет

    Сенаторы Андрей Клишас и Владимир Джабаров предлагают ввести для иностранцев запрет на въезд в Россию сроком до десяти лет за нарушение миграционного законодательства. Соответствующие поправки в федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" члены Совета Федерации внесли сегодня в Госдуму.

    В пояснительной записке к проекту закона законодатели предлагают ограничить въезд в Россию сроком на 10 лет иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в России находились непрерывно в России со дня въезда в Россию более одного года, не выехали из России по истечении срока временного пребывания и не предприняли предусмотренных федеральным законом действий для продления срока временного пребывания.

    Таким образом, законодательная инициатива направлена на профилактику случаев незаконного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России. Кроме того, предложенные поправки ставят преграды для повторного въезда таких лиц на длительный период. "Внесение указанных изменений позволит повысить эффективность контрольно-надзорных мероприятий в сфере миграции", - подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона.

    В действующем законодательстве за аналогичные нарушения миграционного законодательства въезд в Россию закрывается на три года.

    Поделиться