03.04.2014 13:20
    Поделиться

    Традиционный японский суп спасает от развития рака желудка

    Традиционный японский суп мисо помогает существенно снизить риск рака желудка, выяснили ученые Национального центра по изучению раковых заболеваний Японии.

    Выводы онкологов базируются на 13-летнем исследовании, в ходе которого отслеживалось состояние здоровья более 265 тысяч человек в возрасте 40 лет и старше.

    Люди, регулярно евшие мисо, на 33 процента меньше рисковали заболеть раком желудка по сравнению с теми, кто не употреблял это блюдо. Причем данные результаты касаются как некурящих людей, так и курильщиков.

    Спасает ли от рака именно мисо (паста, входящая в состав супа), японские специалисты затруднились точно сказать. В супе могут присутствовать множество полезных компонентов, которые отличаются в разных районах Японии. Сами авторы исследования склонны считать, что позитивный эффект супа создается за счет сочетания пасты с разнообразными овощами. При этом слишком много есть этого супа не рекомендуется, так как в нем присутствует большое количество натрия, пишет ИТАР-ТАСС.

    Ранее диетологи сообщили о полезных свойствах другого супа, популярного в Азии, который носит название Яка-мейн. Оказывается, это блюдо хорошо помогает от похмелья.

    Поделиться