03.04.2014 05:43
    Поделиться

    Приговор приморским бандитам огласят 28 апреля

    В четверг состоялось последнее заседание суда по делу так называемых "приморских бандитов". На нем подсудимые, которых ранее присяжные признали виновными в большинстве инкриминируемых им преступлений, сказали последнее слово. Оно оказалось ожидаемым: бандиты считают себя невиновными и просят сократить им сроки или отпустить.

    Так, Вадим Ковтун, единственный, кого из шестерых, находящихся на скамье подсудимых, присяжные не назвали членом банды, сказал, что надеется, что наказание для него будет условным или не превысит срока, который он уже провел в СИЗО. Напомним, что гособвинение попросило для него 15 лет колонии строгого режима.

    Он также попросил обратить внимание на ходатайство от коллег, характеризующих его с положительной стороны. Напомнил и о своей матери, оставшейся одной, и о своем маленьком ребенке.

    Его старший брат Александр, которого назвали главарем банды, не надеется на быстрое освобождение. Деньги, найденные у него, он попросил передать вдове убитого милиционера Карася. К слову, для Ковтуна-старшего прокурор попросил пожизненного наказания.

    Роман Савченко, которому "светит" 25 лет за решеткой, попросил вынести ему оправдательный приговор. Об этом же попросил и Максим Кириллов.

    Владимир Илютиков, достойный, по мнению гособвинения пожизненного заключения, сказал, что просит определенного срока наказания.

    Как объявил судья, приговор будет вынесен 28 апреля.

    На ранее состоявшемся заседании адвокаты трех подсудимых прямо или косвенно обвинили присяжных в предвзятости. На новое рассмотрение попросила направить дело защитник Максима Кириллова Олеся Моисеева. Ее поддержала Елена Мыльникова, представляющая интересы Александра Ковтуна, которого присяжные назвали главарем бандитов. По ее мнению, на присяжных, возможно, "было оказано давление".

    А по мнению Александра Смольского, адвоката Романа Савченко, судья не был беспристрастным и занял в процессе позицию обвинения.

    Напомним, 4 февраля присяжные после многодневного совещания вынесли обвинительный вердикт группе молодых людей, находившихся на скамье подсудимых.

    Банда появилась еще в 2009 году. Ее организаторами стали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Постепенно к ним присоединились еще несколько человек. В 2009 году неподалеку от поселка Кировский бандиты убили четырех человек. В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке они напали на полицейских. Один страж порядка погиб. Весной того же года банда совершила несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах. 27 мая их жертвой стал полицейский в селе Ракитное. Нападение было совершено для того, чтобы завладеть оружием и боеприпасами.

    Через два дня с этой же целью на трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД. 11 июня 2010-го местонахождение четырех злоумышленников было установлено. Как выяснилось, они скрывались в съемной квартире на улице Тимирязева в Уссурийске. Не желая сдаваться, бандиты оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников полиции. Тогда же двое участников банды, Андрей Сухорада и Александр Сладких, покончили жизнь самоубийством. Владимир Илютиков и Александр Ковтун сдались.

    Поделиться