03.04.2014 07:09
    Поделиться

    В Новосибирске отложили новые тарифы на горячую воду

    Сроки введения новых тарифов на горячую воду в Новосибирске перенесли
    В Новосибирской области до 2015 года отложено введение двухкомпонентного тарифа на горячую воду.

    Такое решение властям пришлось принять под напором недовольных граждан. С 1 января этого года в регионе действовал порядок двухкомпонентной оплаты за горячую воду. Новая система вывела из обихода давно привычную "горячую воду". Вместо нее в квитанциях появились две строчки: оплата за потребленную горячую воду и отдельно - за ее нагрев. Таким образом только в Новосибирске жители 2 690 домов, где вода подается по циркуляционной схеме, стали платить за нее больше. Кроме того, нововведение особенно затронуло тех горожан, которые выполнили все требования закона об энергосбережении и своевременно установили приборы учета.

    По мнению специалистов мэрии, введение двухкомпонентного тарифа нарушает логику закона об энергосбережении. "Если человек живет в многоэтажном доме, через который идет циркуляция горячей воды и где стоит счетчик, значит, он должен платить больше, чем при прежней системе (приблизительно один кубометр вырос в цене с 82 до 92-110 рублей), а если у жильца нет счетчика, нет циркуляции воды, то он платит либо как в 2013 году, либо на десять процентов меньше", - приводят доводы специалисты городской администрации.

    Предложение отменить постановление региональной комиссии по тарифам о введении системы двойного тарифа на горячую воду для горожан высказали депутаты горсовета, которые направили соответствующее обращение в адрес временно исполняющего обязанности губернатора Владимира Городецкого.

    - Действительно, неоднозначная ситуация. Поэтому я подписал распоряжение, приостанавливающее до конца года внедрение этого способа оплаты, - отреагировал Владимир Городецкий. - Но нам все равно придется переходить на двухкомпонентную оплату - этого требует федеральный закон. Правда, сначала необходимо найти технические решения. Я дал задание - создать рабочую группу по изучению этого вопроса.

    Прежде всего, в порядок должно быть приведено общедомовое оборудование. В частности, распоряжением врио губернатора рекомендовано в срок до 15 октября 2014 года провести модернизацию общедомовых систем горячего водоснабжения с установкой термостатических балансировочных клапанов. Это необходимо для стабилизации температуры и минимизации расхода воды в циркуляционных стояках систем горячего водоснабжения. Как известно, не все многоквартирные и жилые дома оборудованы приборами учета, позволяющими измерять объем потребленной горячей воды и количество тепловой энергии.

    В клубе собственников жилья "Управдом" обратили внимание на еще одну проблему.

    - Прежний тариф не учитывал потерь тепла, связанных с циркуляцией воды по полотенцесушителям. Вода, особенно в высотных домах, заметно теряет градусы, просто поднимаясь от этажа к этажу. Пройдя по дому, вода возвращается на ЦТП, где ее греют вновь, и за это отныне придется платить, - отметил руководитель клуба "Управдом" Артем Демченко.

    Так или иначе, во всех этих нюансах специалистам предстоит разобраться. А пока управляющие компании должны до 10 апреля этого года произвести перерасчет за оплату по двухкомпонентному тарифу. По словам начальника финансово-экономического управления департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Татьяны Кожевниковой, в новых квитанциях, которые получат горожане за март, в графе "перерасчет" будет отражена цифра переплаты для тех, кто уже успел оплатить эту коммунальную услугу.

    "Жителям Новосибирска никуда обращаться не надо, перерасчет за два месяца - январь-февраль - будет сделан в автоматическом режиме", - уточнили в департаменте.

    Во время переходного периода - до 1 января 2015 года - при расчете размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению будет использован одноставочный тариф на горячую воду (стоимость одного кубического метра горячей воды).

    Поделиться