03.04.2014 14:35
    Поделиться

    Поморье получит полмиллиарда на модернизацию детских садов

    Архангельская область получит из федерального бюджета 533 миллиона 811 тысяч рублей на модернизацию системы дошкольного образования в 2014 году.

    Кроме того, Правительство РФ выделило региону еще 17 миллионов 257 тысяч рублей на создание спортивных залов в сельских школах.

    - Мы будем ориентироваться на строительство новых детских садов в тех муниципальных образованиях, где сегодня есть очередь среди детей от трех до семи лет, - сказал губернатор архангельской области Игорь Орлов.

    Он сообщил, что в ближайших планах - возведение дошкольных учреждений в поселке Катунино Приморского района и в Малошуйке Онежского района.

    - Реализация этих проектов может начаться после того, как федеральные средства поступят в регион, - подчеркнул глава. - Кроме того, будем решать задачу развития спортивной инфраструктуры в образовательных учреждениях области.

    Как отметила член комиссии по межбюджетным отношениям, представитель комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова, среди условий предоставления средств федеральной субсидии - наличие в регионе утвержденного комплекса мероприятий по модернизации дошкольного образования. Он должен включать создание дополнительных мест в детсадах и закупку оборудования для их оснащения, возврат в систему дошкольного образования неиспользуемых зданий бывших детсадов, их ремонт и реконструкцию.

    Так, в Поморье была разработана "дорожная карта" по ликвидации очередей в детских дошкольных учреждениях. В 2013 году регион получил более 580 миллионов рублей на строительство, реконструкцию и ремонт детских дошкольных учреждений. Все средства были освоены в полном объеме.

    Отметим, что федеральную субсидию в этом году получили 50 российских регионов, из них Архангельской области выделен самый большой транш.

    Поделиться