03.04.2014 13:05
    Поделиться

    Власти урезали расходы на празднование юбилея "Смольного"

    Государственный музей "Смольный" не сможет отпраздновать юбилей Института благородных девиц с запланированным размахом. Городские власти сильно сократили расходы на проведение торжественных мероприятий, и больше всего пострадает новая экспозиция, которую планировалось открыть в мае.

    Воспитательное общество благородных девиц, которое впоследствии стало Смольным институтом, было основано указом Екатерины Второй 5 мая 1764 года. По заданию императрицы знаменитый архитектор Джакомо Кваренги построил для него здание, которое после 1917 года и до настоящего времени используется под государственные нужды. Бывшие дортуары и классные комнаты сейчас занимают чиновники аппарата правительства Северной столицы, а административное крыло, где раньше располагался кабинет начальницы Института благородных девиц, является официальной резиденцией губернатора Санкт-Петербурга.

    До революции в стенах Смольного существовал музей института, однако его коллекция была утрачена - как многие реликвии, имевшие тесное отношение к императорский семье. В советское время здесь сохранялся кабинет Владимира Ленина, в 1991 году он стал частью нового музея, где нашлось место для всех исторических поворотов в судьбе здания. Фондовая коллекция музея насчитывает около 40 тысяч экспонатов, в том числе картины, скульптуры, фарфор, а также, разумеется, документы и фотографии. Предполагалось, что они лягут в основу новой экспозиции.

    - Выставка должна была стать главным мероприятием празднования 250-летнего юбилея, - говорит заведующая научно-экспозиционным отделом музея Ольга Федорова. - Предполагалось, что мы используем свои фонды и подлинные артефакты, документы и кино- и фотоматериалы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве. Идея состояла в том, чтобы в праздновании юбилея сочетать подлинность и интерактивность с помощью современных технических средств. Однако из-за проблем с финансированием пока не ясно, что из задуманного удастся воплотить, каков будет масштаб. К маю выставка уже точно не откроется.

    По словам сотрудников музея, речь идет о не слишком больших суммах - около миллиона рублей. Однако, даже если деньги найдутся, увидеть величие праздника удастся немногим. Музей принимает посетителей только по предварительным заявкам, причем исключительно от организаций и в нерабочее время, чтобы не создавать неудобств тем, кто в Смольном находится по службе. "Одиночкам" могут помочь турфирмы, с которыми сотрудничает музей, но цена билета в этом случае возрастает почти в два раза. Музей "Смольный" и рад бы формировать группы самостоятельно, однако за посетителей придется нести полную ответственность. А в истории уже бывали случаи, когда граждане под видом экскурсантов пытались проникнуть в кабинеты высоких чиновников.

    Кстати

    Государственный музей "Смольный" имеет два филиала, расположенных отдельно, - музей-квартира Елизаровых и музей-квартира Аллилуевых. Судьбы этих семейств тесно связаны с революционными событиями, однако их мемориальные собрания представляют интерес еще и как образец быта обеспеченного промышленника и высококвалифицированного петербургского рабочего конца XIX - начала XX века. В этом году обе квартиры будут открыты для посетителей во время акции "Ночь музеев" 17 мая.

    Поделиться