03.04.2014 16:12
    Поделиться

    Адыгея потратит 5,4 млрд на реализацию "майских" указов президента

    В режиме видеоконференции полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов провел заседание, в котором принял участие глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и руководители субъектов, входящих в округ.

    На заседании обсуждались вопросы, касающиеся обеспечения сбалансированности консолидированных региональных бюджетов при реализации "майских" указов президента России, а также повышения эффективности использования результатов космической деятельности, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

    Владимир Устинов заострил внимание на том, что не на всех территориях ЮФО достигнуты целевые показатели по повышению качества бюджетного планирования и оптимизации бюджетных процессов, установленных "майскими" указами президента страны.

    В ходе заседания было отмечено, что дефициты региональных бюджетов в ЮФО в прошлом году составляли более 75 миллиардов рублей, что почти на 35 миллиардов рублей больше, чем в 2012 году. При этом субъекты не использовали 17 миллиардов рублей, а налоговые органы округа недополучили платежей на сумму свыше 25 миллиардов рублей.

    - В регионах необходимо серьезно задуматься о мерах по стимулированию экономического роста, развитию предпринимательства, улучшению делового климата и снижению неэффективных государственных и муниципальных расходов, - подчеркнул полпред президента РФ в ЮФО.

    В ходе заседания отчитались все руководители субъектов ЮФО. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов прокомментировал, что дополнительная финансовая потребность на реализацию президентского указа, касающегося государственной социальной политики, в прошлом году составила 879 миллионов рублей.
    Из них более 522 миллионов рублей было изыскано из республиканского бюджета (в том числе 121 миллион - за счет оптимизации структуры и штатной численности бюджетных учреждений), а также 356 миллионов - за счет средств федерального бюджета.

    В консолидированном бюджете текущего года расходы на повышение заработной платы отдельных категорий работников предусмотрены исходя из средней зарплаты по экономике 19 808 рублей. Вместе с тем, по прогнозам, средняя зарплата по региону ожидается в размере 22 тысяч.

    Было также отмечено, что в целом потребности Адыгеи на реализацию в текущем году "майских" указов составляют более 5,4 миллиарда рублей, из которых в бюджете предусмотрено менее 4 миллиардов.

    - Дополнительная потребность республики на реализацию майских указов президента России на этот год составит около 1,5 миллиарда рублей. В связи с этим достижение в Республике Адыгея соответствующих целевых показателей без дополнительной поддержки из федерального бюджета представляется затруднительным, - сказал Аслан Тхакушинов.

    Вторым вопросом участники заседания обсудили меры, принимаемые в регионах ЮФО, по повышению эффективности использования космической деятельности.

    По всем вынесенным на обсуждение вопросам участники селекторного видеосовещания приняли соответствующие решения.

    Поделиться