03.04.2014 11:31
    Поделиться

    109 объектов самостроя снесут в центре Москвы

    С начала 2014 года в центре столицы выявлено 109 незаконно возведенных объектов недвижимости. В основном речь идет о надстройках, пристройках, подвалах, входных группах и небольших вспомогательных строениях. Об этом заявил на коллегии исполняющий обязанности заместителя префекта ЦАО по вопросам строительства и реконструкции Андрей Наследухов.

    По данным чиновника, дела о демонтаже 68-ми из них будут рассмотрены судебными инстанциями. По 55-ти объектам материалы переданы в департамент городского имущества для подачи исковых заявлений в суд. По 6-ти - истцом является департамент культурного наследия. Один объект - пристройка на улице Гиляровского, вл.39, стр.1 - уже демонтирован по решению суда. Остальные в стадии проработки.

    - В прошлом году было выявлено и снесено 485 аналогичных объектов общей площадью 12,5 тысяч кв.метров, - поясняет Наследухов. - Так как большинство незаконных построек  это металлические гаражи-ракушки, козырьки и контейнеры, то по предварительным данным, в нынешнем году может быть снесено 260 таких объектов.

    Члены коллегии утвердили снос первых 17-ти объектов в апреле 2014 года силами ГБУ "Автомобильные дороги ЦАО". К примеру, готовится разборка кирпичного гаража на Дубининской, 11, пристройки на Большой Бронной, 1, стр.4, засыпка незаконно вырытого подвального помещения на Арбате, 13, удаление строения на Крымском валу, 9. Самым сложным считается снос АЗС на Краснохолмской набережной, вл.13А и освобождение крыши дома по Новослободской 14/19, стр.1 от самовольно возведенной мансарды.

    Так же был поднят вопрос о будущем шлагбаумов во дворах, установленных без согласования с жителями. А так как никто из жителей против шлагбаумов не выступал, пользуясь ими более 5-10 лет, то префект ЦАО Виктор Фуер рекомендовал подготовить обращение к комплекс имущественно-земельных отношений города с целью выработки решения о признании таких ограждений законными.

    Поделиться