03.04.2014 15:10
    Поделиться

    США тайно финансировали создание соцсети на Кубе

    Белый дом тайно финансировал создание социальной сети на Кубе. Об этом стало известно из сообщений зарубежных информагентств.

    Правительство США с 2009 года направляло финансовые средства для создания социальной сети на Кубе, пишет пресса. По некоторым данным, Вашингтон планировал использовать новый интернет-ресурс для пропаганды.

    По задумке американцев, необходимо было создать некое подобие "Твиттера", где можно было бы размещать короткие текстовые сообщения на основе мобильной связи. Проект был рассчитан на молодое поколение кубинцев.

    Предполагалось, что поначалу пользователи будут обмениваться нейтральной информацией, не носящей политического окраса. Позже Вашингтон намеревался сделать из соцсети реальное информационное и политическое поле, при помощи которого можно было бы управлять группами людей и организовывать протестные движения. Это должно было произойти параллельно с ростом популярности ресурса и увеличением количества подписчиков.

    Между тем проект прекратил свое существование в 2012 году. Одной из причин его закрытия стало недостаточное финансирование.

    Поделиться