03.04.2014 15:38
    Поделиться

    Дмитрий Медведев отменил последнюю скидку на газ для Украины

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером объявил, о прекращении действия последней скидки на газ для Украины.

    Таким образом, цена на газ для Украины в апреле вырастет на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.

    Денонсация "харьковского соглашения" по Черноморскому флоту отменила дополнительную скидку на газ для Украины в 100 долларов за 1000 кубометров, заявил российский премьер. "С учетом отпадения международно-правовых оснований для существования соглашения и денонсации самого соглашения, я принимаю решение об отмене постановления правительства от 30 апреля 2010 года № 91", - приводит агентство "Прайм" слова Дмитрия Медведева. Соглашение действовало с 2010 года. Россия по нему брала на себя обязательство делать для Украины скидку на газ за счет таможенных пошлин в обмен на то, что Черноморский флот будет базироваться в Крыму.

    "Подписание постановления об отмене применения льгот по таможенной пошлине при поставке газа на Украину для нас, Дмитрий Анатольевич, значит, что автоматически строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа на Украину от 2009 года цена на газ повышается, и с апреля месяца она составит 485 долларов за тысячу кубометров", - заявил Алексей Миллер.

    Ранее "газовый долг" Украины стал формальным поводом для решения российского монополиста отменить скидку, действующую с конца декабря 2013 года. В начале этой недели было объявлено, что цена 1000 кубометров газа для украинской стороны с апреля поднимется до 385,5 доллара. Но и эта сумма оказалась не окончательной.

    Таким образом, стоимость газа для Киева в апреле вырастет более чем на 80 процентов. При этом даже нынешняя цена, включающая две скидки, уплачивается не полностью.

    Поделиться