03.04.2014 20:20
    Поделиться

    Виноделы Крыма предлагают установить минимальные розничные цены на вино

    Крымские виноделы выступают за то, чтобы установить в России минимальные розничные цены на вино для борьбы с контрафактом. Об этом они заявили на пресс-конференции в РИА Новости. А основные тезисы виноделы изложили в письме уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ Борису Титову.

    Бизнесмены на переходный период предлагают принять в РФ отраслевой закон о вине, по которому используя собственный виноград, а не привозное сырье, можно было бы получать определенные льготы и преференции. Они также просят продлить адаптационный период для перехода на российские правила регулирования, включая порядок лицензирования производства и срок действия лицензий, до 1 января 2017 года.

    "Наша задача по максимуму адаптировать коллег  к российскому законодательству, и в рамках свободной экономической зоны, которую планируется создать на полуострове, это может быть реализовано", - сказал Звагельский. Но добавил, что после окончания периода адаптации все российские производители вина "должны жить по общим правилам".

    Сам Борис Титов заметил, что за счет присоединения Крыма Россия займет "видное место" на мировом винодельческом рынке. При этом, по его мнению, момент объединения можно сделать еще и моментом развития всей отрасли.

    "Надо посмотреть заново на то, как регулируется отрасль в России и, может быть, принять изменения, которые бы вывели и крымских виноделов, и виноделов из других российских регионов на новые возможности", - сказал он.

    Справка " РГ"

    Площадь виноградников в России составляет чуть более 60 тыс. га, в Крыму - около 30 тыс. га.

    Поделиться