04.04.2014 16:10
    Поделиться

    ЦБ может "законсервировать" некоторые банки на территории Крыма

    Кредитные учреждения, которые не выполняют свои обязательства перед клиентами и российским Центральным банком, могут на время отнять у их владельцев. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Его слова передает ИТАР-ТАСС. Впрочем, представитель регулятора утверждает, что это "крайняя мера".

    "Крайне нежелательный случай, когда подразделение банка не выполняет требований. Тогда будем вынуждены консервировать такие организации", - заявил Симановский. Представитель ЦБ подчеркнул, что "такой практики до сих пор не было, и эта мера будет крайней".

    При этом, под "консервацией" понимается следующая ситуация. Если банк не выполняет обязательства перед вкладчиками или клиентами, или не исполняет требования российского законодательства, то он не может функционировать на территории России как кредитная организация. Сперва в такой банк будут направлены сотрудники правоохранительных органов. "Для защиты имущества", - объясняют в ЦБ.

    После этого помещение будет передано в доверительное управление. Стандартная процедура предусмотрена в российском праве. Речь не идет о том, чтобы отнять имущество этих банков у его владельцев, подчеркивает Симановский. Права на собственность останутся у владельцев кредитных организаций, в том числе украинских. "Но будет возможность использовать эти здания для того, чтобы предоставлять банковские услуги", - сказал первый зампред ЦБ.

    "Хорошо бы обходиться рыночными инструментами. Мы исходим из того, чтобы тот, кто работать хочет, купил имущество у того, кто не хочет, и работал", - подытожил собеседник агентства.

    Поделиться