04.04.2014 14:33
    Поделиться

    40 тысяч бельгийцев протестуют в Брюсселе против "мер жесткой экономии"

    Около 40 тысяч бельгийцев вышли на улицы Брюсселя в знак протеста против мер "жесткой экономии", действующих в Евросоюзе, передает ИТАР-ТАСС.

    С призывом о проведении демонстрации выступила Европейская конфедерация профсоюзов. Как отмечается, это первая "евроманифестация" в 2014 году. "Мы предлагаем новый путь для Европы без "мер жесткой экономии", но с мощными инвестициями для обеспечения долгосрочного развития и создания высококвалифицированных рабочих мест", - отметили в ЕКП.

    Вместо экономии предлагается выделять по 2 процента европейского ВВП в течение 10 лет на стимулирование инвестиций в частном секторе экономики. Также демонстранты призывают голосовать на предстоящих в мае выборах в Европарламент за кандидатов "которые изменят стиль управления в Европе".

    Акция протеста нарушила движение транспорта в центре бельгийской столице. Напомним, Брюссель в течение последнего месяца находился практически "на осадном положении" из-за серии встреч на международном и высшем уровне, в связи с чем власти не разрешали профсоюзам проводить шествия.

    Поделиться