04.04.2014 10:25
    Поделиться

    В Крыму приступили к формированию избирательной комиссии

    Госсовет Крыма на сессии принял постановление о формировании в республике избирательной комиссии. Как прокомментировал глава ЦИК Владимир Чуров, "подогнать" крымскую систему под российскую обойдется в 240 млн рублей.

    - Избирательная комиссия формируется в составе 14 членов с правом решающего голоса. Половина членов избирательной комиссии назначается Государственным советом Республики Крым, другая половина - председателем совета министров Республики Крым, - говорится в сообщении Госсовета Крыма.

    В документе отмечается, что предложения по кандидатурам будут приниматься в течение 30 дней со дня его опубликования. Срок полномочий избирательной комиссии - пять лет.

    - Это начало формирования всей политической системы Республики Крым, - считает председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. - Мы сегодня представляем партии, которых не существует. Мы стоим в начале переформатирования всей политической системы.

    Крымский парламентарий уточнил, что пока точного срока проведения досрочных выборов нет, так как есть более важные вещи.

    Как уже писала "РГ", ЦИК РФ накануне принял решение оснастить избирательные комиссии Крыма и Севастополя Государственной автоматизированной системой "Выборы".

    - В постановлении мы заложили цифру в 240 млн рублей одноразово на техническое переоснащение избирательных комиссий Республики Крым и города Севастополь, - прокомментировал журналистам глава Центризбиркома Владимир Чуров. По его словам, цифра минимальная, однако "обеспечит полное оснащение уже в этом году" избирательных комиссии Крыма и Севастополя техническими средствами ГАС "Выборы".

    Чуров отметил, что из 240 млн "примерно 90 млн рублей - это собственно комплексная система автоматизации, остальное - это цифровые линии связи". "Это однократное вложение, то есть на следующий год расходы на финансирование части избирательной системы этих двух субъектов будут без этой суммы", - добавил глава ЦИК.

    Поделиться