04.04.2014 22:48
    Поделиться

    Какие животные "взяты на вооружение" в разных странах мира

    Кого дрессируют в армиях разных стран
    Недавно Севастопольский государственный океанариум объявил о том, что планирует возобновить подготовку боевых дельфинов и морских котиков для российского флота. Интересно, что это не единственные животные, которые используются в боевых целях. "РГ" выяснила, какие живые существа были "взяты на вооружение" разными странами мира.
    Дельфины и тюлени

    Подготовкой водоплавающего "спецназа" в Крыму начали заниматься еще до революции. В 1915 году известный российский дрессировщик Владимир Дуров предложил руководству Военно-морского флота России использовать инновационное средство по поиску подводных мин - тюленей!

    Генеральный штаб ВМФ всерьез заинтересовался задумкой, и на специально созданной военной базе в Крыму началась экспериментальная дрессировка животных. За три месяца в Балаклавской бухте была обучена первая группа из 20 "новобранцев". Они, действительно, показывали удивительные способности: легко находили взрывные устройства под водой и помечали их буйками. А некоторые животные даже научились ставить учебные магнитные мины на суда. Но испытать тюленей в бою дрессировщикам тогда так и не удалось - однажды ночью весь состав "морской пехоты" был отравлен. Началось расследование происшествия, но тогда специалистам так и не удалось установить причину трагедии.

    Про водоплавающих "солдат" вновь вспомнили после успеха американцев, которые на морской базе в Сан-Диего научились тренировать не только боевых тюленей, но еще и дельфинов. Советские специалисты взяли идею на вооружение: в конце1960-х годов в Казачьей бухте в Севастополе был создан военный океанариум по подготовке морского "спецназа". Животных учили находить и обезвреживать пловцов-диверсантов, которые прикрепляют к кораблям взрывчатку. Водоплавающие могли срывать с аквалангистов оборудование, помечать их специальными опознавательными знаками или даже ликвидировать с помощью ножей и игл, прикрепленных к намордникам. Морских солдат также натаскивали находить подводные мины и затонувшие торпеды. Скажем, дельфины, которые не только очень сообразительны, но и умеют с помощью эхолокационных сигналов тщательно обследовать окружающую обстановку, легко находили вражеский объект даже на внушительном расстоянии. Обученные особи несли вахту в севастопольской акватории, защищая черноморские базы военно-морского флота.

    На момент распада СССР на черноморском флоте служили около 150 дельфинов и 50 тюленей.

    Сегодня в мире существует лишь два центра по боевой подготовке морских "солдат": один из них находится в Севастополе, а второй - в Сан-Диего (США).

    Слоны

    Слоны участвовали в войнах еще с античных времен в Индии, Китае, Персии. Например, известно, что боевых слонов в своем походе использовал Александр Македонский. И не случайно - ведь эти животные обладают отличными боевыми качествами. Они мощные и сильные, при этом могут развивать скорость наравне с лошадьми. Можно сказать, эти гиганты служили своего рода "танками" в древние времена.

    Для боя отбирали только самцов, так как самки отказываются сражаться против мужских особей. Слонов много лет тренировали. В частности, их учили управлять хоботом как оружием: наносить им мощные удары, метать копья или попросту вытаскивать противника из седла. А перед боем старались вызвать у животных бешенство с помощью наркотических средств, алкоголя, громких звуков. И тогда слоны становились поистине разрушительной силой, прорывая оборону и стены укреплений, затаптывая солдат противника. Причем погонщик всегда имел кол на случай, если животное выйдет из неповиновения. А порой бивни самцов смазывали ядом для пущей эффективности. Впрочем, подчас слонам даже не нужно было применять силу: они одним своим видом приводили в ужас армию противника. В частности, известно, что лошади часто пугались гигантов и пускались в бегство. Кроме того, некоторые армии использовали животных для перевозки лучников - на их спинах сооружали целые "беседки" для стрелков.

    В двадцатом веке с появлением мощного современного оружия слоны перестали участвовать в боях. Их стали использовать на войне лишь как вездеходную и тяговую силу, так как животные могли проходить там, где не могла проехать техника. Например, уже в наши дни, во время гражданской войны в Бирме, повстанцы передвигались на них по непроходимым лесам. Однако в 2012 году противостояние завершилось. И, пожалуй, это можно считать точкой в боевой истории слонов - сегодня они находятся на особо охраняемом положении.

    Верблюды

    Верблюды также испокон веков участвовали в сражениях. Их преимущественно использовал арабские и азиатские завоеватели. Известно, что подчас на одной особи могли уместиться аж два воина - погонщик с копьем и лучник. Правда, животное не могло долго выдержать такую нагрузку и падало замертво. Впрочем, верблюд в целом не отличался хорошими боевыми качествами: бегал хуже лошади, при этом не мог похвастаться маневренностью, да еще и отказывался идти на таран, а при виде реальной угрозы пускался в бегство...

    Поэтому со временем неприхотливое и выносливое животное стало применяться для передвижения и транспортировки военного снаряжения. Например, во время Второй мировой войны, когда шли бои под Сталинградом, в Астрахани советские войска из-за нехватки машин и лошадей были вынуждены отловить по окрестностям два десятка верблюдов и приручить их для перевозки боеприпасов, горючего и продовольствия. К сожалению, большинство из них погибло под обстрелом. А в 2010 году в городе Ахтубинск Астраханской области двум верблюдам Мишке и Машке, которые смогли дойти до Берлина, даже был установлен памятник.

    Сегодня войска ряда арабских стран используют верблюжьи кавалерии для патрулирования.

    Собаки

    Издревле службу несли и собаки, которые обладают отличным слухом, зрением, обонянием, выносливостью и отменными бойцовскими качествами. А главное - они поддаются дрессировке и преданы своим хозяевам. Эти животные с древних веков использовались в военных походах для охраны войск, караула военнопленных, поиска врага в засаде, атаки противника, доставки важных сообщений.

    А во Вторую мировую войну собаки служили подрывниками, саперами и санитарами: по примерным подсчетам, в сражении участвовало порядка 70 тысяч четвероногих "солдат". Например, советская армия использовала псов для атаки вражеских танков: к животным прикрепляли взрывчатку и давали команду атаковать боевую машину. Считается, что за время войны собаки-подрывники уничтожили около 300 танков. Кроме того, лучшие друзья человека служили миноискателями. С помощью своего уникального нюха они могли быстро обнаружиться снаряд в земле, и когда хвостатым саперам это удавалось, они тут же садились рядом с опасным объектом.

    Собаки также работали на фронте санитарами. Во время вражеского обстрела, когда люди опасались выходить из укрытия, они могли беспрепятственно появиться на поле боя, чтобы найти раненых. Причем, как рассказывали свидетели, собаки легко определяли, кто еще жив, оставляя без внимания тела погибших. К туловищу животного была прикреплена аптечка, из которой раненые могли взять медикаменты - обезболивающее или бинты. Кроме того, нередко к четвероногим докторам привязывали еще и носилки, чтобы они могли вывезти пострадавшего в безопасное место. По примерным подсчетам, за время войны четвероногие санитары вынесли с поля боя около 700 тысяч солдат.

    Сегодня собаки по-прежнему несут службу в армии. Они преимущественно используются для охраны и поиска взрывчатых веществ.

    Грызуны

    Есть сведения и о том, что во время Великой отечественной войны советская армия стала использовать в боевых целях... мышей-диверсантов. Например, их сбрасывали с помощью бесшумной авиации на вражеские ангары, где хранилась боевая техника. Грызуны, способные проникать в отверстия, которые в несколько раз уже их самих, и перегрызать проводку вместе с небольшими деталями, не раз выводили из строя танки. Считается, что для защиты от русских боевых мышей противник был вынужден даже создать кошачью "армию" для охраны объектов. Позже при создании танков стала использоваться прочная проводка, и потребность в хвостатых лазутчиках отпала.

    А бельгийские ученые уже в наши дни обучили больших африканских крыс разыскивать противопехотные мины. Грызуны обладают острым нюхом, как и собаки, при этом имеют маленькую массу тела, что уменьшает вероятность подрыва. Сегодня крысы занимаются гуманитарным разминированием в Мозамбике и других африканских странах, где во время многочисленных войн было оставлено множество не разорванных снарядов.

    Поделиться