04.04.2014 08:57
    Поделиться

    Депутаты рассмотрят поправки о гражданстве и осудят репрессии на Украине

    В Госдуме сегодня запланировано второе основное чтение правительственных поправок в закон о гражданстве РФ, которые упрощают процесс его получения для русскоязычных соотечественников. Ожидается и принятие заявления о "О политических репрессиях на Украине".

    По закону о гражданстве РФ для носителей русского языка сегодня ожидается жесткая дискуссия. Проект поправок ко второму чтению изменился. Конкретнее, профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять поправку, в соответствии с которой на российский паспорт могут претендовать соотечественники - носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, "но в границах, совпадающих с государственной границей РФ на дату вступления закона в силу".

    Общая концепция правительственной инициативы осталась неизменной. Признание носителем русского языка, как было определено ранее, будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого соответствующей комиссией, которая формируется ФМС России.

    Отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения таких условий, как непрерывное проживание на территории РФ в течение 5 лет на основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на необходимом уровне.

    Кроме этих важных поправок Госдума планирует рассмотреть заявление "О политических репрессиях на Украине". Его проект в четверг вечером был внесен в нижнюю палату лидерами всех четырех парламентских фракций и спикером Сергеем Нарышкиным и, как ожидается, будет включен в повестку дня утреннего пленарного заседания.

    Госдума крайне обеспокоена массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине. "Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам", - говорится в проекте документа.

    По мнению парламентариев, политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса на Украине. "Появляется все больше свидетельств внесудебных расправ. Возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах и особенно на юго-востоке Украины. Необоснованное преследование лидеров оппозиции, аресты политических деятелей по сомнительным основаниям являются для подлинно демократического общества неприемлемыми", - подчеркивают депутаты.

    Парламентарии намерены обратиться к властным структурам на Украине с призывом отказаться от насилия в любой форме, немедленно прекратить политические репрессии и преследование по политическим мотивам, вступить в конструктивный диалог со своими политическими оппонентами, разрешать все стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с законом.

    - Руководители правоохранительных органов, осуществляющие политические репрессии, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть освобождены, - настаивает Госдума.

    Поделиться