04.04.2014 15:20
    Поделиться

    Чиновник ФСИН обвиняется в злоупотреблениях на 20 миллионов рублей

    В Москве высокопоставленный сотрудник ФСИН России подозревается в незаконном расходовании миллионов рублей.

    Сегодня управлением Следственного комитета Российской Федерации по Центральному федеральному округу возбуждено уголовное дело против  должностного лица ФСИН России. Сотрудник ФСИН, которого следствие пока не называет, но известно, что это высокопоставленный чиновник, подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

    Как рассказал корреспонденту РГ официальный представитель СКР Владимир Маркин, по версии следствия дело было так.

    В 2013 году этот чиновник, ответственный за капитальное строительство в системе тюремного ведомства, действуя в интересах руководства некой коммерческой организации, обеспечил заключение генеральным подрядчиком с фирмой договора субподряда на сумму более 344 миллионов рублей. Столько планировали потратить на строительство здания в Твери.

    Несмотря на то, что привлеченный субподрядчик, как аккуратно выразилось следствие, ненадлежащее исполнял свои обязанности по строительству, чиновник обеспечил перечисление ему в конце 2013 года денег за работы, которые фактически не были выполнены. В результате чего ФСИН России причинен ущерб на сумму порядка 20 миллионов рублей.

     В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, в том числе обыски в подразделениях ФСИН России, а также по месту жительства чиновника.

    В СКР говорят, что преступление было выявлено при активном участии службы собственной безопасности ФСИН России. В ходе расследования будут приняты меры, направленные на установление мотивов действий чиновника. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться