04.04.2014 00:25
    Поделиться

    "Порту" переиграл "Севилью" в четвертьфинале Лиги Европы

    Португальский "Порту" в стартовой встрече 1/4 финала Лиги Европы обыграл на своем поле со счетом 1:0 испанскую "Севилью". Победный гол в составе команды Луиша Кастро забил полузащитник Эльяким Мангала.

    Халк обыгрывал "Севилью"

    В последний раз в официальном матче "Порту" соперничал с "Севильей" в сезоне 2010/2011, когда в составе португальцев выступал нынешний форвард "Зенита" Халк, а тренером "драконов" был Андре Виллаш-Боаш. Выиграв на "Рамон Санчес Писхуан" со счетом 2:1, в ответной встрече португальцы немного расслабились, и позволили "Севилье" обыграть их со счетом 1:0. Но за счет гола на выезде "Порту" вышел в следующую стадию, а впоследствии и вовсе выиграл турнир, обыграв в финале "Брагу" 1:0.

    "Севилья" в роли фаворита

    "Порту" нынче переживает непростые времена. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу чемпионата Португалии, в которой "драконы" идут на третьем месте и уже давно лишились всяческих шансов на золотые медали. После череды провальных результатов у руководства клуба лопнуло терпение, и вместо Паулу Фонсеку временным тренером команды стал Луиш Кастро.

    Ну а "Севилья" в последнее время заметно прибавила, а победа на прошлой неделе над самим мадридским "Реалом", пусть даже на своем поле, заставила всех скептиков признать силу команды Унаи Эмери. За семь туров до конца первенства "Севилья" идет на пятой позиции, и еще может претендовать на четвертое место, которое даст шанс участвовать в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

    Шанс для испанцев

    В преддверии очного противостояния Унаи Эмери отметил, что у его футболистов есть шанс превзойти самих себя. Впрочем, вряд ли эти слова относятся к хорвату Ивану Ракитичу, который проводит блестящий сезон.

    "Это отличная возможность. У нас хороший шанс превзойти самих себя. "Порту" очень силен командными действиями. Мангаля в превосходной форме, крайние защитники здорово подключаются к атакам, а Джексон Мартинес - великолепный нападающий. Кроме того, у них очень хорошие вингеры, но мы в первую очередь должны думать о себе", - рассказал Эмери.

    В свою очередь Луши Кастро признался, что перед ним стоит непростая цель по стабилизации игры своих футболистов.

    "Все в клубе, конечно, хотят выйти в полуфинал. Но "Севилья" показала свой высокий класс, она проводит мощный сезон, добралась до четвертьфинала Лиги Европы. Это говорит о хорошей игре испанцев. Однако мы сосредоточены только на своем футболе, потому что только если его покажем, то сможем добиться хорошего результата. Хочется выигрывать и на выезде. Мы стремимся сделать "Порту" более сбалансированной командой, но это непростая цель", - рассказал Кастро в интервью официальному сайту УЕФА.

    Гений Куарежмы

    Стартовые минуты встречи на стадионе "Драгау" сложились для гостей непросто, учитывая тот настрой, с которым вышли на поле футболисты "Порту". Испанцы отбивались, хотя порой и пытались создавать остроту у ворот голкипера хозяев Мартинеса. Так, в одной из контратак гости чуть не затолкали мяч в ворота португальцев, но в последний момент вратарь "драконов" спас свою команду после удара Иборры. Не забиваешь ты - забьют тебе. Старая футбольная истина сработала против подопечных Унаи Эмери, поскольку уже в следующей атаке после неиспользованного момента хозяева открыли счет.

    Это вернувшийся в "Порту" в январе блудный сын португальского футбола Рикарду Куарежма вновь блеснул мастерством, внешней стороной стопы выполнив гениальную передачу в штрафную на Мангалу. Полузащитник хозяев оказался точен, и "Порту" повел 1:0.

    После забитого мяча "Порту" заметно расслабился, и второй тайм проходил в основном на половине поля хозяев. Самый реальный шанс сравнять счет упустил француз Кевин Гамейро, с нескольких метров пробивший мимо ворот после того, как Мартинес упустил мяч из рук. В оставшееся время "Севилья" провела еще пару неплохих атак, но все же "Порту" выиграл 1:0. Безусловно, эта победа сделала фаворитом противостояния именно португальцев, но на "Рамон Санчес Писхуан" никому не бывает просто, и через неделю "драконы" наверняка ощутят на себе это.

    Кстати

    Отметим, что вчера прошел еще один матч в рамках четвертьфинала Лиги Европы, и в нем швейцарский "Базель" разгромил на своем поле испанскую "Валенсию" со счетом 3:0. Ответный поединок между этими командами состоится десятого апреля на стадионе "Месталья".

    Поделиться