04.04.2014 10:07
    Поделиться

    Умер легендарный белгородец Василий Горин

    В ночь на 4 апреля на 93-м году жизни скончался Василий Яковлевич Горин - бессменный председатель колхоза имени Фрунзе, дважды Герой Социалистического труда, почетный гражданин Белгородской области.

    Василий Яковлевич Горин родился 9 января 1922 года в селе Бессоновка Белгородского района. После окончания средней школы поступил в Харьковское военно-медицинское училище, которое окончил летом 1941 года. Участвовал в Великой Отечественной войне, сражался на Западном и Калининском фронтах. После ранения попал в плен. Освободившись, он продолжил службу в Красной Армии в качестве фельдшера.

    В 1959 году был избран председателем колхоза имени Фрунзе, объединившего несколько мелких, почти по всем показателям отстающих сельхозартелей. Всего за несколько лет колхоз имени Фрунзе стал флагманом в Центрально-Черноземном регионе, а затем и во всей Российской Федерации среди хозяйств, производящих мясо.

    С 9 января 2002 года в Белгородской области ежегодно вручается памятный знак и премия имени В. Я. Горина. Ее лауреатами становятся работники сельского хозяйства, добившиеся выдающихся результатов в развитии аграрного производства и внедрении научных достижений. Именем Горина названа сельскохозяйственная академия.

    Василий Яковлевич Горин - человек-легенда: дважды Герой Социалистического труда (1971, 1985), почетного гражданина Белгородской области. О нем говорили - истинный образец преданности делу и любви к родной земле.

    Дата похорон станет известна позднее.

    Поделиться