04.04.2014 15:30
    Поделиться

    Тверская колокольня вышла на сушу

    Знаменитая колокольня посреди Угличского водохранилища в Тверской области оказалась на суше. Местные власти объяснили это сбросом воды из водохранилища и малоснежной зимой.

    - Такого у нас не было 17 лет. Ежегодно с февраля по апрель Угличская ГЭС сбрасывает воду из водохранилища, уровень понижается метра на три, но колокольня все равно остается окруженной водой, - рассказали в администрации Калязинского района. - А в нынешнем году зима была малоснежная, таяния практически нет, вот дно и обнажилось.

    В Калязине к "чуду" относятся положительно и ждут еще большего наплыва туристов: окруженная водой колокольня привлекала их исправно.

    Справка "РГ"

    75-метровая колокольня в Калязине построена в 1800 году при Никольском соборе на территории Николо-Жабенского женского монастыря. В 1939 году при создании Угличского водохранилища монастырь попал в зону затопления. Собор разобрали, а колокольню решено было оставить - в ней собирались оборудовать парашютную вышку. Позже она превратилась в достопримечательность. Вокруг колокольни насыпали искусственный островок с причалом для лодок.

    Поделиться