04.04.2014 08:44
    Поделиться

    В Уфе задержали крупного книжного мошенника

    Задержанный в Уфе 28-летний "гастролер" из города Нерюнгри Республики Саха стал фигурантом четырех уголовных дел, возбужденных по статье "Мошенничество" УК РФ. Преступления, в которых его обвиняют, связаны с книгами.

    Как сообщили в пресс-службе по РБ, в Кировский отдел полиции один за другим стали поступать обращения от обманутых граждан. Люди сообщали, что заключили договоры о приобретении дорогостоящих изданий с иллюстрациями знаменитых художников в кожаных переплетах ручной работы, украшенных ценными камнями, вносили предоплату, но изданий так и не получили.

    Сотрудники полиции уже обладали информацией о том, что в Уфе действует мошенник, находящийся в федеральном розыске, и достаточно быстро вышли на его след. Задержали плута накануне его отъезда в соседний регион.

    Предприимчивый продавец действовал смело. Он предлагал уфимцам приобрести эксклюзивные издания на разные темы - от Священного Писания до фолиантов по истории или медицине по цене от 5 до 100 тысяч рублей.

    Как уточнили в пресс-службе правоохранительного ведомства, убедительности словам книжника придавали документы, подтверждающие его якобы законную предпринимательскую деятельность. Для наглядной демонстрации эксклюзивности предлагаемых изданий он возил с собой увесистую книгу об истории России в кожаном переплете и массивным гербом страны, а также яркий каталог с продукцией. Предлагал потенциальным клиентам заглянуть на сайт, на котором размещалось подробное описание каждого экземпляра.

    Продавец находил возможность лично встречаться с солидными клиентами и умело убеждал их заключить договор. При этом покупатель оплачивал половину стоимости. Оставалось только дождаться посылки. Но ее не было. Тогда клиенты начинали звонить по телефону, оставленному продавцом, но, конечно, не дозванивались.

    - При задержании у злоумышленника изъяли десятки договоров на продажу книг, оплаченные квитанции, буклеты, документы, - рассказал руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. - Мужчина подозревается в пяти аферах на территории Башкирии, устанавливается его причастность к остальным злодеяниям. Сумму ущерба также предстоит определить. К слову, каждую книгу он продал за 20-30 тысяч рублей.

    Если вина подозреваемого будет доказана, то следующие два года он проведет за решеткой.

    Поделиться