04.04.2014 11:12
    Поделиться

    На Урале нашли скотомогильники с сибирской язвой

    Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала привести в надлежащее состояние скотомогильники в Сысертском районе.

    В ходе проверки ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов было установлено, что шесть из семи скотомогильников, где захоронены животные, павшие от сибирской язвы, являются бесхозными и находятся в ненадлежащем состоянии.

    Так, вопреки ветеринарным правилам на скотомогильниках в селах Ново-Ипатово, Аверино, Абрамово, деревне Большие Седельники и поселке Первомайском ограждения местами разрушены. Следовательно, не исключен случайный доступ людей и животных на их территорию.

    - С учетом того, что сложившаяся ситуация может вызвать угрозу жизни и здоровью населения, причинить вред окружающей среде, министерству по управлению госимуществом Свердловской области было предъявлено требование принять биологически опасные объекты в госсобственность. Соответствующий иск рассматривался в Кировском районном суде Екатеринбурга. Он удовлетворен в полном объеме,- пояснили в ведомстве.

    Также прокуроры предъявили требование департаменту ветеринарии Свердловской области навести порядок на скотомогильниках.

    Поделиться