04.04.2014 13:10
    Поделиться

    Как отличить реабилитационный центр для наркоманов от секты

    Как отличить реабилитационный центр для наркоманов, от секты, где эксплуатируют болезнь человека в своих корыстных целях? Речь об этом пойдет на конференции "Об участии реабилитационных структур Русской Православной Церкви в национальной системе реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан", которая состоится в МГТУ имени Баумана.

    Попасть в секту человеку, который, в прямом и переносном смысле слова, некрепко стоит на ногах, просто. На днях симпатичный парень сунул мне в руки газетку, издаваемую некой церковью с именем Христа в сложном названии. Все ее четыре полосы были отданы под истории наркоманов и алкоголиков, которые нашли свое трезвое счастье в рядах волонтеров церкви. Это и бывший сотрудник ФСИН, и неожиданно встреченный им его "подопечный" из зоны, и молодая девушка, "выброшенная из дома пьющей матерью"… Встречи с так называемыми волонтерами обычно происходили на вокзале и "новообращенные" уже через пять минут проникновенной беседы шли за новыми друзьями, забыв о наркотиках. Излечившись от пагубной страсти, они начинали бесплатно работать в реабилитационных центрах организации. Что в этом плохого? Наверное, ничего, кроме полного разрыва с родственниками и прежней жизнью.

    Правильно или нет так поступать с наркозависимыми? Единственный ли это способ вернуть их к жизни? Ответы на эти вопросы получим на конференции в Бауманке, один из острейших сюжетов дискуссии на которой посвящен судьбам наркоманов, вовлеченных в секты и деструктивные сектантские организации.

    У РПЦ тоже есть свои центры помощи наркоманам. Их сейчас в России 62, плюс десятки церковных кабинетов первичного приема, так называемых "домов на полпути". На конференции их объединят в единую сеть и включат в общую российскую систему помощи больным наркоманией.

    К слову, среди участников форума церковных и светских врачей - такие VIP-персоны, как министр здравоохранения России Вероника Скворцова, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета, замдиректора ФСКН России Николай Цветков и председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.  

    Поделиться