04.04.2014 00:50
    Поделиться

    "Ювентус" и "Бенфика" выиграли свои матчи 1/4 финала Лиги Европы

    В первых матчах четвертьфинала Лиги Европы туринский "Ювентус" со счетом 1:0 победил на чужом поле "Лион", а португальская "Бенфика" с таким же счетом переиграла голландский АЗ.

    "Лион" - "Ювентус" - 0:1

    Туринский "Ювентус" многими экспертами называется фаворитом нынешнего розыгрыша Лиги Европы. В этом есть зерно истины: команда Антонио Конте на ходу, и никто из оставшихся клубов не является для "бьянконери" непроходимым соперником. Кроме того, финал турнира будет проходить на домашней арене "Юве" - чем не повод лишний раз порадовать своих болельщиков.

    Что касается "Лиона" - конечно, он не тот, что был несколько лет назад, когда французский клуб доходил до полуфинала Лиги чемпионов. Но, с другой стороны, команда Реми Гарда истосковалась по титулам и достижениям. Тем более первый матч ей предстояло проводить на своем поле, и она вполне могла попытаться насолить "Ювентусу".

    Тем более странным вышел первый тайм. В плей-офф болельщики ждут от команд борьбы, а здесь ее, по большому счету, не было. Можно списать это на возможную стратегию на два матча, но, согласитесь, глупо упускать возможность создать себе удобный задел. Особенно это касалось "Ювентуса", для которого даже один гол на чужом поле мог стать победным - у себя дома они вряд ли позволят "Лиону" хозяйничать.

    Так или иначе, в первой половине встречи итальянцы толком не создали ни одного опасного момента у чужих ворот. В этом компоненте "Лион" их превзошел на один голевой момент - в середине первого тайма имел возможность отличиться Стид Мальбранк, но выше всяких похвал сыграл страж ворот "Юве" Джанлуиджи Буффон.

    В отличие от первого тайма, после перерыва команды ощутимо прибавили. Но если по первым минутам активнее был "Лион", то затем взвинтили темп и гости - и игра снова стала равной. Только, в сравнении с первым таймом, гораздо более динамичной и интересной. И те и другие могли открыть счет, но все же удача улыбнулась "Ювентусу". Иную причину, приведшую к голу, кроме фарта, сложно найти. На 85-й минуте "Юве" подал далеко не первый угловой, мяч заметался по штрафной - причем защитники "Лиона" не могли его вынести, промахиваясь по снаряду. В итоге в нужное время и в нужном месте оказался Леонардо Бонуччи, сыграв на добивании и поразив цель. До конца матча оставалось всего ничего, а "Ювентус" забил такой важный гол, существенно осложнив французам жизнь.

    Этот мяч остался единственным и победным для "бьянконери". Слишком мало времени оставалось у французов, чтобы сделать то, чего они не могли сделать весь матч. "Лион" уступил со счетом 0:1, и теперь ему придется прыгнуть выше головы в Турине, чтобы сохранить шансы на выход в полуфинал.

    "АЗ Алкмар" - "Бенфика" - 0:1

    В параллельной встрече между голландским АЗ и "Бенфикой" первый тайм также остался безголевым. Гости предсказуемо имели преимущество, но воплотить его в гол у них не получалось. Более того, лишь пять минут спустя после начала матча они впервые пересекли центральную линию.

    Тем временем обидчики махачкалинского "Анжи" под руководством знакомого нам Дика Адвоката пытались подтвердить статус хозяев поля, но и их робкие попытки заканчивались ничем. Кстати, клуб официально объявил о том, что в конце сезона Адвокат покинет свой пост. Но пока он остается во главе команды, и цели у нее вполне определенные.

    Вот только в чем они заключаются, так и осталось неясным. Спустя три минуты после начала второго тайма Силвиу открыл счет, добив мяч после удара Кардосо. "Бенфика" вышла вперед и практически обеспечила себе полуфинал. "Алкмару" теперь было нужно забивать, чтобы при игре на выезде иметь хоть какие-то шансы. Но по тому футболу, который показывала команда из страны тюльпанов, было непонятно, на что АЗ рассчитывает. Возможно, в голове Маленького генерала и была великая стратегия, но понятна она, очевидно, была лишь ему самому.

    Как ни старались хозяева, они не могли соорудить внятную атаку, которая заставила бы португальцев дрогнуть. Забив мяч, "Бенфика" не собиралась облегчать соперникам жизнь и спокойно довела матч до победы. Главное было сделано - дома "орлам" будет намного легче. А Адвокату предстоит придумать что-то невероятное, чтобы его команда смогла спасти положение, ставшее из непростого очень тяжелым.

    Ответные матчи четвертьфинала Лиги Европы состоятся 10 апреля.

    Поделиться